Последние новости

НАШ ГОД. АРМЕНИЯ СТАЛА ЦЕНТРОМ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

В декабре 2018 года в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин передал председательство в ЕАЭС премьер-министру РА Николу Пашиняну. Председательство Армении в ЕАЭС, старт которому был дан в январе 2019-го, продлится до декабря текущего года. Именно этой теме в контексте приоритетных задач для продвижения наших национально-государственных интересов и экономических аспектов интеграционного процесса была посвящена встреча в Ереванском госуниверситете, организованная ЕГУ, информационно-аналитической общественной организацией "Интеграция и развитие" и Евразийским экспертным клубом.

Консолидировать друзей и партнеров

"Важно, чтобы в год своего председательства новая власть Армении смогла протянуть руку научно-экспертному, академическому, университетскому, интеллектуальному сообществу для усиления сотрудничества, направленного на увеличение возможностей и устремлений Армении в процессе евразийской интеграции, - отметил координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам САФАРЯН.

- МЫ ЗНАЕМ, что в конце апреля премьер-министры стран - членов ЕАЭС соберутся в Ереване. В конце мая главы правительств встретятся в Астане. Но пока не известно, проведет ли правительство Армении самостоятельно или совместно с Евразийской экономической комиссией какое-либо крупное мероприятие или нет. Со своей стороны Евразийский экспертный клуб готов поставить свой потенциал и возможности на службу того, чтобы год нашего председательства был удостоен внимания и прошел с успехом".

По словам эксперта, руководители стран ЕАЭС периодически повторяют, что процесс интеграции в первую очередь служит для удовлетворения жизненных потребностей и процветания рядовых людей, а не бизнеса или политической и экономической элиты.

"Когда эти благопожелания станут явью, тем самым умножив ряды сторонников евразийской интеграции? - задается вопросом А. Сафарян. - Представители старшего и среднего поколения Армении большей частью являются ее сторонниками еще и потому, что у них есть воспоминания о советских временах, иначе говоря, они - частицы постсоветского цивилизационного пространства. Молодежь, в том числе и те, кто сегодня во власти или защищает власть, требуют объяснений, почему мы должны быть в союзе с Россией и ее союзниками? Они должны знать, что Россия - важный гарант безопасности Армении, важнейший прямой инвестор в экономику Армении, страна, являющаяся собственником крупнейших бизнес-структур в нашей стране. Российские туристы составляют самую большую группу гостей нашей страны, в России успешно развивается крупнейшая и влиятельнейшая армянская диаспора.  Если к этому добавить наше совместное участие в ЕАЭС и ОДКБ, станет ясно, почему мы считаем, что именно на этом поле партнерства, сотрудничества и взаимодействия нужно искать новые, ныне не задействованные возможности обеспечения новых инвестиций для развития целых отраслей экономики Армении".

МЕЖДУ ТЕМ, как констатировал эксперт, важнейшей задачей в процессе евразийской интеграции, особенно в контексте молодого поколения, является необходимость формирования новых цивилизационных ценностей.

"Когда мы говорим об общих цивилизационных ценностях, мы должны четко понимать, что, в отличие от старшего поколения, среднее и особенно молодое поколение ожидает новых цивилизационных ценностей, которые могут быть приемлемы, станут любимыми, станут символами. Если этого не будет происходить уже сегодня, завтра увеличится число пессимистов и под сомнение подпадет дальнейшая необходимость самого процесса евразийской интеграции, чем не преминут воспользоваться геополитические противники, которые не пожалеют средств на углубление наших сомнений и недоверия, - констатировал Сафарян, добавив: - В год председательства Армении в ЕАЭС нужно работать в пользу того, чтобы поставить наш интеллектуальный и творческий потенциал на службу успеха процесса евразийской интеграции, проводя в течение года такую информационную, культурную и гуманитарную политику, которая бы способствовала укреплению связей. И наконец, Армения на год стала центром евразийской интеграции. Нужно использовать этот факт для того, чтобы консолидировать здесь наших сторонников, друзей и партнеров".

Это наш реальный вектор

По словам доктора экономических наук, профессора, члена Евразийского клуба Ашота ТАВАДЯНА, Армении необходимо максимально использовать возможности рынка ЕАЭС, в особенности российского рынка. Необходимо развивать это направление, вырабатывая соответствующие стратегии, стандарты, методы проведения согласованной экономической политики.

"БЕЗ СУЩЕСТВЕННОГО увеличения экспорта готовой продукции Армения не сможет решить задачу ощутимого роста ВВП, улучшения его структуры, проблему занятости. Без рынка ЕАЭС эту проблему решить практически невозможно, - сказал А. Тавадян, озвучив, с какими реалиями столкнулась бы страна при невступлении в ЕАЭС. - Рост цен на энергоресурсы негативно сказался бы на экономическом росте в Армении, не были бы отменены пошлины и нетарифные ограничения на экспорт продукции в ЕАЭС, была бы высокая вероятность существенного снижения объема трансфертов от трудовых мигрантов. Напомним, что соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС не предусматривает свободное передвижение граждан Армении в страны ЕС".

По словам Тавадяна, нынешнее состояние и направление внешнеэкономических связей Армении прямо показывают реальный вектор дальнейшего развития экономики: преобладающая часть готовой продукции экспортируется в Россию; 63% трансфертов поступает в Армению из России; значительная часть энергоресурсов поступает в республику из РФ (газ - около 90%, атомное топливо - 100%), 51% иностранных прямых инвестиций приходится на долю российских компаний.

Каковы же, по мнению экономиста, первоочередные задачи союза в год председательства Армении в ЕАЭС?

"Актуальной задачей является разработка дорожной карты кооперации и модернизации в первую очередь стратегических объектов стран ЕАЭС, - отметил Тавадян. - Необходимо использовать все возможности, созданные договором о ЕАЭС, для создания совместных предприятий, повышения уровня транспарентности в экономических отношениях между странами. Для этого следует конкретизировать статью 69 "Транспарентность" договора о ЕАЭС. Этому будет способствовать и цифровизация экономических отношений между странами ЕАЭС. Создание межгосударственного фонда научных исследований государств - членов ЕАЭС позволит обеспечить соответствующее финансирование фундаментальных и прикладных приоритетных исследований, разработок инновационных и венчурных проектов межгосударственного значения, решение проблем цифровой экономики".

<aut>Зара ГЕВОРКЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...