Сумгаит – проявление политики армяноненавистничества
«Именно в день начала Геноцида в Сумгаите – спустя 31 год – Азербайджан вынес приговор гражданину Армении Карену Казаряну. Все мы понимаем, что это было сделано намеренно», – заявила на сегодняшней пресс-конференции координатор проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, передает Panorama.am.
По её словам, вынесение приговора именно 27 февраля означает, что Азербайджан вновь заявляет всему миру, что не собирается отказываться от своей геноцидальной политики, наоборот – намерен сделать всё для её продолжения.
«Это месседж, в очередной раз адресованный Армении и всему армянскому народу», – подчеркнула М. Григорян.
Она отметила, что события в Сумгаите стали первым проявлением армяноненавистничества, агрессивной политики Азербайджана уже в новейшей истории, в то же время, произошедшее в Сумгаите стало продолжением политики геноцида, начатой Турцией в начале века.
По словам М. Григорян, все свидетельства, фотографии, полученные кадры, судебные слушания, материалы следственных органов свидетельствуют только об одном – произошедшее в Сумгаите было организовано, осуществлено, координировалось со стороны властей Азербайджана, в частности, в условиях молчаливой поддержки со стороны Москвы.
«События в Сумгаите стали началом политики армяноненавистничества, которая в дальнейшем стала государственной политикой Азербайджана. Эта политика продолжается и по сей день», – отметила она.
М. Григорян отметила, что Азербайджан делает всё, чтобы исказить историю, события в Сумгаите до сих пор не получили ни политических, ни правовых оценок.
«Считаю, что вина за это в том числе лежит на силах, находящихся у власти в Республики Армения во все годы, поскольку они надлежащим образом не поднимали вопроса о привлечении Азербайджана к ответственности, наказании за это преступление. Нет ни единого доказательства того, что вопрос армянских беженцев в рамках переговоров ставится столь же серьезно, всеобъемлюще, как вопрос азербайджанских беженцев. Налицо ситуация, когда права сотен тысяч армянских беженцев были нарушены как 31 год назад, так и на протяжении этих лет», – отметила она, выразив мнение, что Армения в контексте геноцида армянского населения в Сумгаите, Баку, и других совершенных Азербайджаном преступлений должна приступить к действиям уже в правовом поле.
По словам М. Григорян, беженцы из Сумгаита находятся в тяжелом социальном положении, по сей день государство не присвоило им какого-либо статуса, не предоставило привилегий.
«Эти люди нуждаются в помощи государства. Считаю, Республика Армения просто должна им, и они должны быть признаны жертвами и потерпевшими от геноцида», – отметила она.
В свою очередь другой участник пресс-конференции эксперт по вопросам Азербайджана Тарон Ованнисян отметил, что Азербайджан, учитывая то, что совершенные им преступления остались без наказания, уже в XXI веке продолжает пропаганду армяноненавистничества.
«С 1988 года Азербайджан ведет очевидно антиармянскую пропаганду, ксенофобскую политику, но это не получает конкретных правовых и политических оценок, что приводит к совершению новых преступлений», – подчеркнул он.
По словам Т. Ованнисяна, руководство Азербайджана и сегодня поощряет ксенофобскую политику, в речи президента Азербайджана и должностных лиц доминирует пропаганда ненависти в отношении армян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-06-07 09:14102
В Китае действует постоянная выставка под названием «Армянские культурные сокровища XIX и XX веков», сообщает Global China Daily.
-
2023-06-07 09:14109
Миф о «цунами», спустившемся жуткой волной ниже по течению Днепра после подрыва дамбы ДнепроГЭС в 1941 году, является одним из любимых в шкатулке украинских пропагандистов. Годами десятиметровая волна, «убившая сто тысяч украинцев», кочует по разным публикациям, со временем превратившись в тридцатиметровую.
-
2023-06-07 06:37139
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел во вторник телефонный разговор с исполняющим обязанности заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дереком Хоганом, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.
-
2023-06-07 06:34164
Мы знаем, что есть жертвы, вероятно, много смертей, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности Джон Кирби, комментируя прорыв плотины Каховской ГЭС.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-05-03 16:402390
Сегодня с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Армен Бабаларян, тренеры национальной команды Самвел Геворгян и Геворг Алексанян, а также члены сборной Артур Алексанян, Малхас Амоян и Грачья Погосян.
-
2023-04-25 14:542896
Сегодня с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Апетнак Кургинян и его помощник Эдгар Енокян, личные тренеры новоиспеченных чемпионов Европы Арсена Арутюняна (61 кг) и Вазгена Теваняна (65 кг) Аршак Айрапетян и Рафик Голецян, а также сами победители первенства континента, прошедшего на днях в Загребе.
-
2023-04-19 05:251505
Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян вместе с тренером Айком Назаряном и членами национальной и юниорской (до 17 лет) сборных на встрече с журналистами подвел итоги чемпионата мира среди юниоров и чемпионата Европы, которые прошли в апреле в турецком городе Анталья.
-
2023-02-11 10:043242
Мощные землетрясения в Турции и Сирии заставили многих в Армении вновь вспомнить о том, что наша страна также находится в сейсмоопасной зоне, и не следует забывать землетрясение 1988 года и его последствия. Актуализировать тему решили члены Союза предпринимателей «Манташянц», специализирующиеся в сфере строительства. Это именно те бизнесмены, которые сегодня строят новые дома и здания, поэтому не понаслышке знают о проблемах сферы. Ну и заодно могут предложить свои варианты решений, что и постарались сделать в ходе состоявшейся 10 февраля пресс-конференции.