Последние новости

М. Минасян: Инвесторы обязаны уважать наш город

Для того чтобы не разрушать, необязательно, чтобы здание по адресу улица Хоренаци 13 входило в список фасадов зданий, представляющих архитектурную ценность, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am председатель Союза архитектором Армении Мкртич Минасян.

"Из списков много чего убрали, и этот тот случай, когда строение могло не быть в этом списке, но удостоиться внимания. В конце концов, остался ведь только фасад, и его можно было включить в здание строящегося нового центра", - сказал архитектор.

Само здание было демонтировано в 2004 году, сохранилась лишь фасадная часть, которая согласно распространенному мэрией Еревана заявлению, не включена в список фасадов зданий, имеющих архитектурную ценность, напоминает сайт.

В мэрии также разъяснили, что после приватизации здания собственник не предусматривал сохранения фасада.

"Я слышал, что инвестор не хотел делать этого, учитывая, что сохранение может дорого стоить. Поэтому мы лишаемся своих ценностей. Я считаю, что этот фасад имел ценность, как и многое другое, что нам не всегда удается сохранить. Это один из таких случаев", - сказал Мкртич Минасян.

 Председатель Союза архитекторов заявил, что какого-либо обсуждения по поводу фасада здания бывшего министерства просвещения по адресу ул. Хоренаци 13 с архитекторами не проводилось.

"Сейчас мы уже все равно не сможем что-то сделать. Что можно сделать в случае, когда фасад демонтировали в течение двух дней. Можно было обсудить, объяснить целесообразность этого, но они не сделали, просто взяли и с помощью грубой силы снесли фасад. Продолжается то, что до сих пор очень негативное влияло на людей. В конце концов, люди хотят сохранить свои ценности, одной из которых был этот фасад", - отметил архитектор.

По словам председателя Союза архитекторов, инвесторы, кроме своей выгоды, должны делать одну важную вещь – проявлять уважение к городу, и при необходимости их должна принуждать к этому мэрия Еревана.

Мэрия Еревана и главный архитектор, по словам М.Минасяна, должны были объяснить инвестору, что это не один их тех случаев, когда нужно уничтожить все следы.

"Эти инвесторы, как зарубежные, так и местные, вообще не считаются с интересами города", - резюмировал Мкртич Минасян.

  • Эдвард 05-Мар-2019
    СЛАВА БОГУ, ЧТО В СТРАНЕ ОСТАЛИСЬ ЭТИ ЛЮДИ! СПАСИБО, Г, МИНАСЯН!!! ДА ХРАНИТ ВАС БОГ И ВСЮ ВАШУ СЕМЬЮ!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ