Последние новости

Центр Гюмри – под эгиду ЮНЕСКО?

ЮНЕСКО может взять под свою опеку исторический центр Гюмри. Об этом президент Армении Армен Саркисян рассказал на встрече с главой Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископом Микаелом Аджапахяном, сообщает Newsarmenia.am.

Саркисян отметил, что обсуждал этот вопрос в беседе с генсеком ЮНЕСКО."Для меня это принципиально, поскольку позволит пресечь посягательства кого-либо на исторические здания", - цитирует Саркисяна президентская пресс-служба.

Кроме того, как отметил президент, это позволит реализовать определенные программы, привлечь международное финансирование для Гюмри. "Моя цель - малыми, большими, любыми шагами быть полезным и содействовать Гюмри", - подчеркнул Саркисян.

Архиепископ Аджапахян отметил, что Гюмри нуждается в большом внимании и согласился с президентом Армении в том, что следует спасти центр города, вернуть его исторически чудесный облик, особенно, если поставлена цель развивать туризм. Глава Ширакской епархии отметил, что это позволит решить и другие проблемы в городе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ