Санкции временные, соглашение – долгосрочное
Соглашение о свободной торговле между Арменией и Ираном будет ратифицировано на ближайших заседаниях парламента, сообщил министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян.
По его словам, это будет первое торговое соглашение Армении с Ираном после вступления республики в Евразийский экономический союз. "Это даст нам возможность импортировать все, что было произведено в Армении, с меньшими ограничениями и сложностями на иранский рынок. Это также прекрасная возможность расширить нашу торговлю", - подчеркнул Хачатрян.
"Организации, действующие на территории ЕАЭС, в том числе также в Армении, будут иметь более упрощенный доступ к иранскому рынку. Это также возможность для иранских производителей, поскольку российский, белорусский, казахский и армянский рынки имеют отнюдь не второстепенное значение, особенно в условиях, в которых сегодня находится экономика Ирана", - сказал Тигран Хачатрян.
Министр не уточнил, на каких конкретно сферах это обстоятельство по большей части отразится, но зато отметил, что оно затронет более 300 видов товаров.
Он также заметил, что таможенные пошлины будут отменены не во всех случаях, и именно поэтому данное соглашение считается переходным. В ответ на вопрос, не повлияют ли санкции против Ирана на полноценную реализацию данного соглашения, министр отметил, что санкции, конечно же, сыграют свою негативную роль.
"Но мы должны помнить, что санкции носят временный характер, а соглашение является долгосрочным. Уже 3 из 5 стран ратифицировали его - Россия, Белоруссия и Кыргызстан, а Армения вскоре ратифицирует его, возможно, на предстоящих заседаниях Национального собрания. Это позволит нам все, что производится в Армении, экспортировать на иранский рынок с гораздо меньшими барьерами", - продолжил Хачатрян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 07:15
Верховный суд Организации Объединенных Наций в своем знаменательном консультативном заключении в среду заявил, что страны могут нарушить международное право, если они не примут мер по защите планеты от изменения климата, а страны, пострадавшие от его последствий, могут иметь право на возмещение ущерба, сообщает Associated Press.
-
2025-07-24 07:08
Восемьдесят семь конгрессменов США (примерно 20% Палаты представителей) направили письмо в администрацию президента Дональда Трампа с призывом поддержать возвращение армян в Нагорный Карабах. Об этом сообщает Армянский Национальный комитет Америки (ANCA).
-
2025-07-24 07:04
Депутат парламентской фракции «Армения» Лилит Галстян прокомментировала статью, опубликованную в журнале Forbes.
-
2025-07-24 06:58
На основании представленного сообщения по факту разжигания национальной ненависти в отношении арцахцев судья Ереванского уголовного суда Самвел Юзбашян постановил возбудить уголовное производство. Об этом пишет адвокат Роман Ерицян.