Последние новости

Карнавал в Сан-Паулу: "Viva Hayastan!" (ВИДЕО)

Танцевальная школа самбы Rosas de Ouro (Золотые розы) на карнавале в бразильском Сан-Паулу выступила с программой "Viva Hayastan!" (Да здравствует Армения!), посвященной памяти жертв Геноцида армян.


В параде приняли участие 500 представителей армянской общины, а сам перфоманс разделен на 5 тем: Рай, Армянские Герои, Христианство, Культура и Площадь Армении, передает News.am.

Представление началось с отссылки к Геноциду армян и дани памяти к невинно убиенным в 1915-ом году жертвам. Далее следовали цвета флага, на фоне которых исполнили песню Комитаса "Крунк".

На первой платформе, которая носила название "Великолепие рая на равнинах Арарата", были показаны Адам, Ева и Ноев Ковчег, который, согласно легенде, причалил к горе Арарат.

Вторая тема перфоманса называлась "Колыбель чарующих воинов" - с демонстрацией гигантских золотых скульптур царя Тиграна Великого, а также ассирийских, персидских, греческих, римских и великих армянских воинов.

В части, которую можно назвать "христианской", бразильские мастера самбы показали историю принятия христианства в Армении: апостолы и армянские святые. "Мать Армения" устроила демонстрацию наследия армянской культуры, в частности, таких великих деятелей, как создатель армянского алфавита Месроп Маштоц и шансонье Шарль Азнавур.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ