Последние новости

"ЛЕЙТЕНАНТА ТЕР-ПЕТРОСЯНА ОСТАВИТЬ В СПЕЦРЕЗЕРВЕ КГБ"

В соцсети Фейсбук в последние дни распространяется документ от 21 октября 1981 года, согласно которому предлагается "лейтенанта Тер-Петросяна Левона Акоповича оставить в спецрезерве КГБ СССР". Документ, в котором дается характеристика лейтенанту Тер-Петросяну, подписан старшим оперуполномоченным 3-го отделения 1-го отдела КГБ Армянской ССР майором М.А. Акопяном, а свое согласие с предложением выразил тогда еще начальник 1-го отдела майор У. С. Арутюнян, впоследствии - глава КГБ Арм. ССР, а в 1990-1992 гг. - министр нацбезопасности РА.

 'ЛЕЙТЕНАНТА ТЕР-ПЕТРОСЯНА ОСТАВИТЬ В СПЕЦРЕЗЕРВЕ КГБ'ТОТ ФАКТ, что ведущий член комитета "Карабах" и первый президент независимой Армении в советское время являлся сотрудником Комитета госбезопасности, давно уже ни для кого не секрет. Кстати, в начале 2000-х столь же активно и доказательно распространялись сведения о том, что Тер-Петросян был завербован спецслужбами США. Впервые документы, подтверждающие сотрудничество Тер-Петросяна со спецслужбами и тот факт, что он является лейтенантом КГБ СССР, опубликовал в 1992 г. официальный орган Бюро АРФД еженедельник "Азатамарт". Именно это обстоятельство приводилось затем в качестве одной из причин политических репрессий тер-петросяновского режима в отношении партии "Дашнакцутюн" и ее лидеров.

В частности, в июле 1992 года в "Азатамарте" была напечатана статья доктора Эдуарда Оганесяна (тогда - директора Института армянских проблем в Мюнхене) под заголовком "Больше молчать не будем". Приведем отрывок из этой статьи.

"Агент КГБ Левон Акопович Тер-Петросян, личный номер Ж-385292, начал свой путь в этой могущественной организации 29 мая 1977 года, когда агент КГБ под кличкой Казбек, знающий будущего президента по совместной работе, охарактеризовал его как человека прямодушного, правдивого, с серьезными знаниями, пользующегося симпатией коллектива. На основе доклада Казбека в октябре 1977 года старший уполномоченный 1-го отдела КГБ Армении М. Акопян представляет руководству КГБ следующее заключение: "Материалы на Тер-Петросяна представить в УК ГБ при СМ СССР по Краснодарскому краю на рассмотрение и решение вопроса о зачислении его в спецкадры КГБ при СМ СССР. Начальник 1-го отдела КГБ Армении У. Арутюнян ставит под этим заключением резолюцию: "Согласен". В том же 1977 году Левон Тер-Петросян становится офицером спецчастей КГБ".

В ИЮНЕ прошлого года тема была вновь актуализирована. В частности, историк Артак Айвазян напомнил о публикациях 15-летней давности и заявил, что в то время уже министр нацбезопасности Усик Арутюнян в своем выступлении не отрицал связь Тер-Петросяна с КГБ СССР. Любопытно, что пресс-служба экс-президента, которая в свое время проигнорировала публикации еженедельника "Азатамарт", назвав их нелепостью, на сей раз посчитала необходимым выступить с опровержением. Однако разъяснения, представленные пресс-секретарем Тер-Петросяна, крайне сложно считать опровержением.

Арман Мусинян привел два документа из личного дела состоящего на военном учете Тер-Петросяна. Первый из них - характеристика на студента пятого курса, призванная доказать, что Тер-Петросян в 1968 году был достоин присвоения ему звания "младшего лейтенанта административной службы запаса", и подписанная руководителями военной кафедры университета. Второй - аттестация, также свидетельствующая, что он заслуживает присвоения очередного звания старшего лейтенанта запаса, подписанная на сей раз военным комиссаром Арм. ССР и датированная 1980 годом. Вот и все "аргументы", призванные, по замыслу Мусиняна, доказать, что Тер-Петросян был якобы лейтенантом не КГБ, а ВС СССР.

Если Мусинян не в курсе, любой выпускник любого советского вуза получал по окончании учебы документ о том, что является офицером запаса Советской армии. В вузах действовала военная кафедра, проводившая военную подготовку студентов, благодаря поступлению в вуз освобожденных от службы в армии. А после окончания учебного заведения мужчины проходили трехмесячные сборы, по итогам которых  им присваивались офицерские звания. Женщинам же присваивалась квалификация медсестры запаса, многим из них - офицерские звания. Естественно, Левон Тер-Петросян не был исключением. Каким образом приведенные Мусиняном документы "опровергают" факт его сотрудничества с КГБ - оставим судить читателю.

Было это, повторимся, в июне 2018 года - практически сразу после смены власти в стране. По сути дела, документы, доказывающие факт сотрудничества первого президента со спецслужбами, время от времени вбрасываются в публичное пространство. Да и в целом сотрудничество по меньшей мере большинства членов комитета "Карабах" с советскими (возможно, не только) спецслужбами давно не ставится под сомнение. Причины того, почему именно имя Левона Тер-Петросяна главным образом и муссируется в этом контексте, думается, очевидны и не нуждаются в разъяснениях.

…НА ДНЯХ, выступая перед армянской общиной Ирана, премьер-министр Пашинян сделал крайне любопытное заявление о том, что в правительстве работают иностранные агенты. Каких-либо разъяснений затем не последовало. Однако это заявление, как и регулярное напоминание о связи первого президента с советскими спецслужбами, вновь, в который уже раз в истории независимой Армении, актуализирует вопрос люстрации. Болезненность этого процесса для страны очевидна, но налицо тот случай, когда дальше жить с этим грузом становится все сложнее. Возможно, именно в случае истинной люстрации и станет известна вся правда о лейтенанте КГБ Тер-Петросяне Левоне Акоповиче, ну или об агенте ЦРУ под тем же именем. Хотя одно другого вовсе и не исключает.

  • Эдвард 06-Мар-2019
    Именно такие лейтенанты кгб(завербованные цру) из бывших 15-и республик и развалили СССР!! Тоже мне новость: об этом писали и пишут уже 30 лет.... Вы лучше посмотрите на действия ЛТП за 30 лет---- все беды в Армении связаны с ним. Как только страна чуть-чуть поднимается и развивается, ЛТП выходит в мейдан,создает хаос , и снова отбрасывает страну на 20 лет назад... ВЕДЬ ВСЕ ОЧЕВИДНО, НА ЛАДОНИ, И НЕ НУЖНЫ НИКАКИЕ ДОКУМЕНТЫ.((( ОН ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯЕТ СВОЮ МИССИЮ....
    Ответить
    • сергей гевенян 12-Мар-2019
      Правильно,Точно.
      Ответить
  • сергей гевенян 12-Мар-2019
    КГБ на пенсию не уходят.всегда в работе.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
    2024-03-25 09:35

    «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

  • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
    2024-03-22 10:14

    20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

  • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
    2024-03-18 10:12

    В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ