Последние новости

Состоялась встреча Пашиняна с Могерини

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в Брюсселе с рабочим визитом, встретился во вторник с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, сообщает пресс-служба правительства.

Могерини приветствовала визит Пашиняна в Брюссель, придав важность углублению сотрудничества с Арменией.

Она подтвердила, что ЕС готов продолжать содействие происходящим в Армении демократическим реформам, которые нацелены на укрепление верховенства закона, защиту прав человека, успех борьбы с коррупцией, обеспечение экономического прогресса и по ряду других направлений.

Пашинян подчеркнул, что Евросоюз является доверительным партнером Армении, и произошедшие в стране политические изменения еще более сблизили двусторонние связи, имеющие ценностную общность. По словам премьера, политический диалог Армения-ЕС находится на высоком уровне, о чем свидетельствуют взаимные визиты на высшем уровне.

Правительство РА готово продолжать и развивать эффективное партнерство по направлениям, представляющим взаимный интерес, заявил Пашинян.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, процесса либерализации визового режима, содействия ЕС инициированным правительством страны реформам, а также повестки двустороннего сотрудничества.

Пашинян и Могерини обменялись мнениями по региональным вопросам, коснулись процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Стороны подчеркнули важность мирного урегулирования конфликта в рамках формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ