Последние новости

В Украине провалилась "презумпция виновности"

Конституционный суд Украины признал несоответствующей основному закону статью Уголовного кодекса страны о незаконном обогащении.

Как сообщает Русская служба Радио Свобода, в заявлении суда отмечается, что эта статья не соответствует требованиям ясности и недвусмысленности. В частности, как указал суд, на гражданина нельзя возлагать обязанность доказывать законность его активов, то есть доказывать свою невиновность.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, в свою очередь, заявил, что статью о незаконном обогащении в нынешней редакции отменили из-за невозможности применять её на практике.

Отметим, что на основании "презумпции виновности" в Украине возбуждено около 60 дел, однако какого-либо серьезного результата так и не зарегистрировано.

Напомним, около месяца назад в ходе обсуждения программы правительства в Национальном Собрании премьер-министр Армении Никол Пашинян также говорил о "презумпции виновности", заявив, что правительство обсуждает механизм конфискации на имущество без обвинительного приговора. По словам Пашиняна, если человек не может доказать, что имущество приобретено законным путем, значит, оно незаконно.

После заявления Пашиняна специалисты выразили обеспокоенность, что так называемая презумпция виновности является антиконституционной и ее применении приведет к формированию тоталитарной системы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ