Последние новости

Как бороться с "фабриками фейков"?

Правительство Армении должно регламентировать систему предоставления информации для эффективного противостояния фейковым новостям, заявил эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

"В условиях нарастания внутриполитической напряженности в Армении отмечается рост фейковых новостей. С одной стороны, процесс обусловлен противостоянием разных политических сил, с другой - желанием получить финансовую выгоду от этой ситуации. Правительство должно регламентировать предоставление информации, а пресс-секретари - стать проактивными", - считает он.

По словам эксперта, такими методами удастся систематизировать информацию и не допустить распространение фейковых новостей и дезинформации среди населения.

"Необходимо, чтобы соответствующие службы всех ведомств стали более открытыми в предоставлении информации, и предоставляли ее заранее, а не постфактум. Население Армении после революции стало бдительно относиться ко всему происходящему, и следит за любой информацией, чем и пользуются "фабрики фейков", - отметил Мартиросян, передает Newsarmenia.am.

Он также считает, что законодательное регулирование деятельности "фабрик фейков" и дезинформации в Армении пока невозможно, так как может привести к серьезному ограничению свободы слова.

"Подобная инициатива возможна в демократическом обществе, но и то с максимальной долей осторожности. В Армении же пока существует риск, что какой-либо чиновник назовет "фейковой" непонравившуюся информацию и инициирует закрытие СМИ", - сказал эксперт.

Для того чтобы не стать жертвой "фейков", СамвелМартиросян посоветовал пользователям соцсетей быть более внимательными к источникам информации, не доверять незнакомым сайтам и не распространять их публикации.

"Каждая редакция хоть иногда совершает ошибку, но всегда дает опровержение или приносит извинения. Если какой-то ресурс постоянно публикует ложные сведения, если его название пракатически идентично названиям популярных сайтов, или если (его тексты) содержат какие-либо орфографические ошибки, то это – яркий пример того, что мы имеем дело с "фейком", - пояснил он.

  • Эдвард 06-Мар-2019
    Когда в стране действуют сотни НКО,НПО. СМИ с иностранным финансированием, и десятки тысяч их членов---пишущие по методичке и за РЕАЛЬНЫЕ деньги, (хором), то как можно бороться с ними?? Единственный вариант--- закрыть и выдворить из страны. Ведь погоспетросмартирос не станут ничего писать БЕЗ ДЕНЕГ!! И что важно? Безопасность страны, или т.н. "свобода слова"??!! Или за каждый "ФЕЙК" оштрафуйте так , чтобы 2-й раз не посмели написать. А то, получается, что, о ПРОБЛЕМЕ говорите, но НИЧЕГО не предпринимаете!! (((((
    Ответить
  • Группа граждан РА 07-Мар-2019
    Если в стране "гражданское общество" в основном состоит из людей, финансируемых западом, если СМИ поучают деньги от фондов, то чьи интересы они представляют?? А?? Почему этот вопрос не обсуждается в Парламенте?? Ведь это-- САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС ДЛЯ СТРАНЫ! Если ,допустим Алиев дарит 100 млн дол. фонду сороса(скрытно) и заказывает, чтобы в нашей стране с помощью этих денег "люди восстали против властей", то как вы думаете, как смогут власти ПРЕДОТВРАТИТЬ это?? КАК?? И причем тут "гражданское общество", если оно ЧУЖОЕ, ПОДКУПЛЕННОЕ?? Молодые ребята за РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ готовы написать любую чушь и ложь, да и старшие тоже! Посмотрите на выходки "рестарт" ! Что они вытворяют?? А полиция притворяется шлангом: почему?? Значит, они тоже получают эти самые иностранные деньги....... В США расстреливают на месте каждого, кто посмеет "косо" смотреть на полицейского......
    Ответить
  • Георгий 09-Мар-2019
    Иногда "эксперты" пишут такую ложь, что хочется сказать: послушай, "умник", кроме всего, есть ФАКТЫ, РЕАЛЬНЫЕ ФАКТЫ, и не надо так нагло врать только потому, что ты окончил какой.то университет в Лестере(!), тебя взяли на работу, и ты теперь вынужден представить, что "мацуне сев е! Вот глупцы... Я предлагаю: господа, врать-- низко, не стоит так опозорить себя ради денег. Надеюсь Эдуард Абрамян и другие сделают выводы.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ