Последние новости

Надо потребовать объяснений от Зурабишвили

Армянская сторона должна потребовать, чтобы президент Грузии Саломе Зурабишвили внесла четкость в свои слова об "оккупированных" территориях во время встречи с главой Азербайджана, заявил Aysor.am политолог Грант Мелик-Шахназарян.

"Понятно, что Грузия говорит с позиций территориальной целостности, учитывая собственные проблемы в Абхазии и Осетии, однако, тем не менее, нужно достичь того, чтобы грузинская сторона отделяла свои проблемы от других проблем, особенно карабахского конфликта, чтобы подобные неприятные ситуации не создавались", - считает политолог.

При этом он отметил, что политика армянской стороны в отношении Грузии не должна быть обусловлена заявлениями того или иного грузинского должностного лица.

"Важность, которую представляет Грузия для Армении, и то влияние, которое имеет Армении на Грузию, должны позволить нам разработать стабильную политическую линию, в какой-то мере принуждая грузинскую сторону. Нужно заставить, принудить и достичь того, чтобы грузинские должностные лица в своих заявлениях учитывали обстоятельство непричинения вреда Армении", - сказал Мелик-Шахназарян, добавив, что у Армении как государства есть такой потенциал и при последовательной работе вышеуказанное можно стать реальностью.

Политолог вновь подчеркнул, что в армяно-грузинских отношениях повестку должна формировать армянская сторона, поскольку как наши ресурсы влияния на эту страну, так и важность Грузии для Армении в равной степени велики.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе официального визита в Азербайджан заявила: "В последние годы мы пережили одинаковые трагедии. И сегодня мы переживаем то, что для страны означает оккупация, когда территориальная целостность еще не восстановлена. Оккупационные линии остаются для нас открытой раной, которая мешает нашему развитию. Тем не менее, несмотря на все эти трагедии, мы смогли укрепить и развить наши экономики, чтобы продолжить наш путь как независимые страны".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ