Пашинян подтвердил: Ереван ужесточает позицию
Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласен с существующим мнением о том, что Ереван ужесточает позицию по переговорному процессу карабахского урегулирования.
"Звучат мнения, что Армения ужесточает позицию по переговорному процессу. Но позиция правительства не изменилась, потому что мы изначально говорили, что будем адекватны существующей ситуации", - сказал он, отвечая на вопросы депутатов в парламенте, передает Aysor.am.
Премьер напомнил, что ранее заявлял о том, что решение карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.
"Это заявление не было легким, и было сделано для создания нормальной переговорной атмосферы. Армения сделала первый шаг, надеясь на такое же заявление с азербайджанской стороны. К сожалению, подобного заявления не последовало. Напротив, в Азербайджане заявляют о возможности и готовности решить конфликт путем применения силы, заявления эти показывают, что власти Азербайджана не думают о возможности и варианте решения, который может быть приемлем также для народов Армении и Нагорного Карабаха. Мы остаемся адекватными существующей ситуации. Это наша позиция", - отметил Н.Пашинян.
По его словам, для эффективности переговоров необходим эффективный формат обсуждений, который был признан международным сообществом еще в 1994 году, когда Нагорный Карабах был признан стороной переговоров.
"Мы прилагаем усилия, чтобы этот формат полноценно работал, конечно, в рамках Минской группы ОБСЕ", - заявил Н.Пашинян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-01-26 19:47262
Ситуация в приграничных районах Сюника не изменилась, на данный момент напряженности не наблюдается. Об этом в беседе с Арменпресс сказал губернатор Сюникской области Роберт Гукасян, коснувшись ситуации в приграничных районах.
-
2023-01-26 19:45235
В День армянской армии, 28 января, будут работать филиалы ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» «Гарни», «Звартноц» историко-культурные музеи-заповедники, «Городище» «Лори Берд», «Крепость Бжни» историко-культурные заповедники, а также историко-археологический музей-заповедник «Мецамор».
-
2023-01-26 19:44239
Министр обороны Армении Сурен Папикян провел в четверг заседание коллегии министерства, сообщили в ведомстве.
-
2023-01-26 19:28234
Я заметил в армии не регресс, а некую приостановку развития. За годы нашей независимости армия, пожалуй, была одной из немногих, если не первой, в списке государственных институтов, которая активно развивалась, сохраняя при этом стабильность. Об этом в гостях Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Артур Атанесян, прокомментировав пожар, возникший 19 января в укрытии инженерно-саперной роты N-й воинской части Минобороны Армении, расположенной на территории села Азат Гегаркуникской области, и унесшего жизни 15 военнослужащих.