Последние новости

В тхэквондо как в боксе

Борьба вокруг выборов нового президента Федерации тхэквондо Армении разгорается с новой силой. Напомним предысторию конфликта, отличающегося по существу, но похожим по сути на происходящее в национальной федерации бокса.

Армянское тхэквондо уже многие годы тесно связано с генералом Манвелом Григоряном. Его сын, бывший мэр Эчмиадзина Карен Григорян, с 2014 по 2018 годы возглавлял ФТА, а Григорян-старший около 10 лет являлся почетным президентом организации. Офис федерации находится в штаб-квартире Союза добровольцев Еркрапа, чемпионат Армении нередко проводится в Эчмиадзине. После известных событий, связанных с арестом генерала в июне 2018 года, минувшей осенью в ФТА закипел конфликт, связанный с выборами нового главы федерации, а также деятельностью этой организации. "Оппозиционное крыло" возглавил член президиума ФТА, президент Федерации тхэквондо Арцаха и руководитель клуба "Варанг" Вреж Хачикян (также советник председателя палаты адвокатов РА). Из-за разгоревшегося противостояния выборы нового президента ФТА дважды были отложены, в последний раз это произошло 16 февраля. Официально по техническим причинам, но реально проблема в возникшем противостоянии. Вице-президент и исполнительный директор ФТА Вардан Каграманян сообщил "ГА", что единственным кандидатом на пост президента является предприниматель и бывший тхэквондист Давид Погосян из Москвы. Однако противоположная сторона заявляет, что также имеет своего кандидата.

12 марта с журналистами встретились тренер клуба тхэквондо "Торк" Арсен Аветисян, тренер клуба "Олимпик" Вардан Варданян, член сборной Армении, бронзовый призер ЧЕ-2016 и Универсиады-2017 Сергей Вардазарян. На встрече присутствовал также Вреж Хачикян, ряд тренеров и спортсменов.

Арсен Аветисян (на фото в центре) сообщил, что в дни Манвела Григоряна в ФТА царила атмосфера страха. Тренер еще в то время не уклонялся от озвучивания проблем, в том числе на уровне министерства спорта, однако многие молчали, чтобы избежать серьезных проблем. Аветисян даже уклонялся от приветствия Карена Григоряна. Он и его соратники не боялись голосовать против того или иного решения, из-за чего почетный президент ФТА однажды заметил, что у них сформировалась крепкая оппозиция. Но большинство членов федерации не хотели связываться с ныне опальным генералом. Аветисян рассказал, что федерацией долгие годы реально руководили Вардан Каграманян и главный тренер национальной сборной Геворг Даниелян (двоюродный зять Манвела Григоряна). Прикрываясь именем генерала, они проталкивали вперед свои интересы.

С тренером согласен его коллега Вардан Варданян (справа на фото), по мнению которого, ФТА из-за недостатка финансовых средств не способна надлежащим образом организовать учебно-тренировочный процесс спортсменов и поездки на международные соревнования. А Сергей Вардазарян, ставший на днях победителем и серебряным призером двух турниров в Иране, рассказал, что он уже несколько лет живет и тренируется в России. Спортсмен параллельно вынужден работать тренером, а заработанные деньги (с октября уже около $4000) вынужден тратить на финансирование своей спортивной карьеры, вместо того, чтобы купить дом, машину или обзавестись семьей. В противном случае 25-летний Сергей, как и многие его ровесники, уже давно был бы вынужден оставить занятия тхэквондо.

Участники встречи заявили журналистам, что они вместе с соратниками предлагают на пост президента ФТА предпринимателя из России Агарона Папояна. По информации "ГА", Папоян окончил London Business School и аспирантуру экономического факультета МГУ имени Ломоносова. В настоящее время является партнером и управляющим директором департамента корпоративных финансов Группы компаний АТОН. В юности занимался тхэквондо, работал тренером, имеет черный пояс. По словам Аветисяна, потенциальный кандидат, часто приезжает по делам в Армению. Папоян готов удвоить любой по объему бюджет ФТА (сейчас 21 млн драм) ровно в два раза. Его друзья также готовы при необходимости оказать дополнительную финансовую поддержку. "Кандидат от оппозиции" обещает обеспечить максимальную прозрачность расходов и всего того, что связано с деятельностью федерации. Кандидат нынешнего руководства ФТА обещает вложить намного меньшую сумму (около 5 млн драм), при этом Папояну предлагается должность вице-президента, что на фоне его намерений выглядит просто абсурдно. Любопытно, что Папоян является учеником Геворга Даниеляна.

Аветисян также отметил, что в федерации умышленно затягивают проведение новых выборов, хотя срок полномочий бывшего президента истек еще 4 ноября 2018 года. Помимо прочего имеет место проблема с законной документацией. "Раньше, прикрываясь отцом и сыном Григорянами, они (руководство федерации – "ГА") делали все, что хотели, - заявил тренер. – На выборах присутствовали 15 тренеров и 60 человек из Еркрапа. Сегодня ситуация изменилась, выстроенная ими пирамида лишилась головы. Они не могут показать требуемую нами документацию – ее попросту нет. Однажды даже сказали в присутствии министра спорта, что у федерации нет устава. Все, что их реально связывает с армянским тхэквондо – это печать федерации. Против них сейчас возбуждено уголовное дело, но я не хочу освещать подробности".

Сейчас протестующая сторона в лице нескольких клубов готовится к бойкоту чемпионата Армении, который ФТА планирует провести 16 марта в Ереване. Главное сейчас – обеспечить законное проведение выборов нового руководства. Тренеры надеются, что спортивное руководство страны и НОКА обратят внимание на ситуацию и помогут разрешить возникшие проблемы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.