Последние новости

Европарламент призывает приостановить процесс членства Турции в ЕС

Европейский союз должен официально приостановить переговоры Турции о членстве в ЕС, заявили европарламентарии.

Как сообщает Reuters, за замораживания процесса членства Турции в ЕС проголосовали 370 европарламентариев, 109 против и 143 воздержались. Последнее слово остается за правительства стран ЕС.

«Сидеть в камере в течение 17 месяцев, не зная в чем вас обвиняют, - это реальность в сегодняшней Турции», - заявила на пленарном заседании в Страсбурге голландская депутат ЕС,  которая является автором резолюции о приостановке членства Турции в ЕС.

Она обвинила президента Турции Реджепа Эрдогана в «охоте на ведьм» против  тех, кто его критикует, преследовании диссидентов, крахе независимой судебной системы и повороте к авторитаризму, несовместимому с ценностями ЕС демократии и свободой слова.

Законодатели признали, что ЕС полагается на Турцию в качестве союзника НАТО на южном фланге Европы, в то время как соглашение ЕС с Анкарой остановило приток сирийских беженцев в блок. «Никто не отрицает, что Турция играет важную роль, в частности, в миграционном кризисе и войне в Сирии. Но это не значит, что Европа может быть заложником системы, которая критикует всех, кто мыслит иначе», - отметила португальский депутат ЕС Лилиана Родригес, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ДОБРЫЕ ЛЮДИ ИЗ ЕВРОПАРЛАМЕНТА
      2023-10-18 16:08

      Очень добрые все-таки дяди сидят в Европарламенте. Впрочем, почему только дяди? Тети тоже. Как они дружно аплодировали Пашиняну по завершении его выступления … По доброте душевной, не фиксируясь на потерях Армении за время правления «бархатного» лидера, который заверял с трибуны, что демократия может обеспечить безопасность, суверенитет, благосостояние, счастье и что-то там еще.