КОГО ИЗ ТРЕХ ВЫБЕРЕТ ПРЕЗИДЕНТ?
14 марта комиссия по представлению кандидатов на вакантную должность судьи Конституционного суда отправила свое заключение по поводу претендентов президенту РА. Отметим, что решением Армена Саркисяна 31 января была создана названная комиссия из 10 человек, в составе ученых-юристов, представителей судебной системы, правоведов и т.д. под председательством руководителя аппарата президента Э. Тарасяна.
КАК ОКАЗАЛОСЬ, на вакантную должность в КС претендуют трое. Именно они в установленном законом порядке, в соответствующий срок подали заявление в аппарат президента. Это адвокат Ваге ГРИГОРЯН, однажды уже представленный президентом в Национальное Собрание, которое его провалило, доктор юридических наук Гор ОВАННИСЯН и Мартин МАНУКЯН.
С Гором Ованнисяном члены комиссии встретились 6 марта, а с остальными двумя претендентами - 13 марта. Несколько слов о каждом из кандидатов. Мартин Манукян - выходец из прокуратуры, где проработал долгие годы. Последняя должность - старший прокурор управления по надзору за предварительным следствием и расследованием Генпрокуратуры РА. Прокуратуру покинул согласно собственному заявлению около 6 лет назад. Сейчас в его родном управлении Генпрокуратуры работает его сын Андраник Манукян, являющийся заместителем начальника управления.
М. Манукян, безусловно, грамотный специалист своего дела. Вполне понятно, что его специализация - уголовное право. Он также преподает студентам гражданское право. Насколько нам известно, ученых степеней у него нет.
Гор Ованнисян - из ученых-юристов. Последние годы проживает в Германии, там продолжил свое образование (первое юридическое образование получил в Армении). Специализируется на конституционном административном праве. Коллеги отмечают его высокий профессионализм. Вернулся из Германии специально для участия в конкурсе на должность судьи КС.
Ну и, наконец, адвокат Ваге Григорян, который также в последние годы постоянно проживал в Европе, в Лондоне, занимаясь, насколько известно, профессиональной деятельностью. "ГА" сообщал, что в мае 2018 года 212 адвокатов обратились к президенту с письмом, выдвигая именно его на должность судьи КС. При этом они отмечали профессиональные качества своего коллеги. В. Григорян считается специалистом конституционного и международного права. Президент действительно выдвинул его кандидатуру, но она, как было сказано выше, не прошла в НС прошлого созыва.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, В. Григорян участвует в конкурсе во второй раз. Между тем вопрос ставится о представлении президенту новых кандидатов. В этой связи возник юридический спор: некоторые юристы считали, что В. Григорян не должен повторно принимать участие в конкурсе, опять-таки на вакансию президента. Отметим, что Конституционный суд состоит из 9 судей (трех из них представляет президент, трех - правительство, и трое выдвигаются общим собранием судей). Однако в комиссии сочли, что закон не воспрещает повторное участие в отборе.
Добавим, что все три кандидата зрелого возраста, им за 40. Важно подчеркнуть, что судьи Конституционного суда, в отличие от своих остальных коллег, выходят на пенсию не в 65 лет, а в 70. При этом они избираются сроком на 12 лет. Поэтому многие представители Фемиды стараются перейти в КС именно в зрелом возрасте.
По мнению многих, фаворитом кандидатов и на этот раз окажется Ваге Григорян из команды премьера, представляющий его интересы в Европейском суде. Речь идет о деле ООО "Даре скизб", по которому оспаривается введение Робертом Кочаряном чрезвычайного положения в марте 2008 года. Многие уверены, что он не просто так скоропалительно вернулся из Лондона, сразу после победы "бархатной революции", а получив определенные обещания. В. Григоряна, пожалуй, можно назвать идеологом юридической платформы новой власти. Согласно осведомленному источнику, кое-кто в его же команде жалуется на тяжелый характер юриста, обращая внимание на то, что с ним сложно работать. Подобные мнения доводятся до премьер-министра.
Ученый мир в кулуарных беседах отдает предпочтение Гору Ованнисяну, считая его самым достойным кандидатом.
Посмотрим, кого из трех претендентов выберет президент РА, опираясь на мнения членов комиссии. О сроках дальнейшего развития событий сегодня предпочитают не говорить. По большому счету они и так уж нарушены.
Когда президент сделает выбор, он, как и в первый раз, представит кандидата в Национальное Собрание. Последнее слово в соответствии со статьей 166 Конституции РА (о назначениях в Конституционный суд) - за парламентом.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 15:58
Как стало известно, жалобу на решение о заключении под стражу архиепископа Микаэла Аджапахяна рассмотрит судья Апелляционного уголовного суда Ваче Маргарян. Как известно, судья-исполнитель пожеланий властей Масис Мелконян 28 июня удовлетворил ходатайство следственного органа и отправил Микаэла Аджапахяна на 2 месяца за решетку. Тот же судья принял аналогичное решение в отношении другого архиепископа, лидера "Священной борьбы" Баграта Галстаняна. Оба архиепископа обвиняются в подготовке теракта и подстрекательствам к массовым беспорядкам. Однако, вернемся к судье Маргаряну. Следует отметить, что имя этого судьи стало известно широкой общественности с 2018 года, после первого суда по делу Роберта Кочаряна, состоявшемуся 28 июля. Тогда суд впервые принял решение об его аресте.
-
2025-07-12 10:54
Член фракции "Мать Армения" в Совете старейшин Еревана, адвокат Заруи Постанджян бьет тревогу: судья ереванского суда общей юрисдикции (резиденция Шенгавит) Аршак Матевосян арестовал мать троих детей, младшему из которых всего 8 месяцев, на 3 месяца. В беседе с "ГА" Заруи Постанджян выразила твердую уверенность, что для столь сурового решения по делу, по которому молодая женщина изначально проходила свидетелем, у судьи не было никаких мало-мальски весомых оснований.
-
2025-07-10 18:27
10 июля началось с сообщений об обысках в домах членов АРФ "Дашнакцутюн". С утра пораньше силовики в масках ворвались в дом к депутату от фракции "Айастан" Гегаму Манукяну. Как сообщил Манукян, целью маски-шоу стал его сын Тарон, которого СНБ-шники задержали, изъяв при этом телефон его отца, несмотря на то, что последний пытался объяснить им, что он - депутат НС РА, и их действия незаконны.
-
2025-07-08 14:27
8 июля Высший судебный совет объявил свое решение в отношении Масиса Мелконяна: ему объявлен выговор – самое мягкое из четырех видов дисциплинарных наказаний, которым подвергаются судьи.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-08 10:01
Вернувшись из Стамбула, Пашинян сразу арестовал российского предпринимателя Самвела Карапетяна, объявленного в международный розыск по требованию Азербайджана, после чего начал атаку на Армянскую Апостольскую Святую Церковь. На днях он уже открытым текстом оповестил о планах по проведению досрочных выборов Католикоса Всех Армян. До этого регулярно делал записи о том, что у армян нет Католикоса, ибо нарушивший обет целомудрия таковым считаться не может.
-
2025-06-04 09:40
9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
-
2025-02-27 10:00
Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…