Последние новости

"Манифест" получила за 9 минут до теракта

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн рассказала, что получила "манифест" обвиняемого в нападении на мечети в Крайстчерче Брентона Тарранта за девять минут до теракта, сообщает Newsarmenia.am.

"Я одна из примерно 30 человек, получивших манифест, который был разослан за девять минут до атаки", - приводит Agence France-Presse слова Ардерн. По ее словам, в сообщении не содержалось каких-либо деталей или указаний на конкретное место происшествия. Она отметила, что в течение двух минут информация была передана службам безопасности.

Премьер-министр указала, что ознакомилась с выдержками из этой рассылки, их содержание вызывало серьезное беспокойство.

Таррант был арестован 15 марта. Его обвиняют в убийствах при нападении на две мечети в Крайстчерче, где на тот момент находились сотни людей. В результате атаки погибли, по последним данным, 50 человек, еще 50 раненых доставлены в больницы. Среди погибших были также дети.

Таррант вел прямую трансляцию убийств в сети в течение 17 минут. В видео видны надписи на оружии и боеприпасах на разных языках, в том числе армянском, испанском, английском, сербском, польском.

Накануне нападения Таррант опубликовал в соцсетях документ, который эксперты в области борьбы с терроризмом сравнили с "манифестом" норвежского националиста Андерса Брейвика, устроившего массовый теракт в июле 2011 года.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ