Последние новости

А. Ованнисян: У правительства нет концепции (ВИДЕО)

Оптимизация кадров в государственной системе –неплохая идея, однако то, что сегодня предлагает правительство, не оптимизация, а сокращение, заявила в беседе с News.am экс-вице-спикер армянского парламента, экс-министр юстиции Арпине Ованнисян.


"Это сокращение, а не оптимизация. Они отличаются. То, что происходит, также нуждается в серьезном анализе, потому что, во-первых, очевидно, что у правительства нет четкой концепции о том, почему оно это делает, как оно это делает, потому что до сих пор не представлено понятие о том, какой должна быть структура правительства.

Характер структуры правительства означает наличие конкретной концепции о том, какие министерства будут объединяться, почему они сокращаются, какие управления будут сокращаться и почему. Концепции о том, какие именно с чем объединяются и какие проблемы решаются посредством оптимизации, нет. Следовательно, руководители различных ведомств выражают рассеянные мысли: один из них говорит, что ГНКО должны быть такими, а фонды сякими. Это не концепция, это отсутствие концепции, цели. Это всего лишь набор лозунговых решений", - сказала Ованнисян.

Комментируя включенную в программу правительства формулировку "общественный служащий, не создающий дополнительного результата", она отметила, что эта формулировка ее удивляет.

"Меня удивляет, что государственный деятель может позволить себе подобную формулировку. Сложно определять конкретные стандарты в системе государственного управления и то, кто создает дополнительный результат. Какие обязанности вне рамок своего поста должно исполнять данное должностное лицо, чтобы оно считалось создающим дополнительный результат? Кто-нибудь мне объяснит, в чем сегодня состоит дополнительный результат руководителя Специальной следственной службы?" - сказала Ованнисян.

Она выразила мнение, что в конце концов не создающими дополнительный результат будут признаны все, кто имел отношение к прежним властям или те, кто просто нежелательны для действующих властей.

Комментируя формулировку, прозвучавшую в кругах действующих властей о так называемых "лентяях" в государственной системе, Арпине Ованнисян сказала, что в годы, когда она руководила министерством юстиции, "лентяев" не было.

"Если даже вы так считаете, уважаемые провластные депутаты, не называйте людей лентяями. Ведь они были гордыми гражданами РА, как вы это сформулировали. Я могу задать множество вопросов нынешним депутатам о том, осознают ли они, почему находятся там? Однако я не позволю себе называть их лентяями или бездельниками, нажимающими на кнопку", - сказала она.

Интервью полностью в видеоматериале.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ