Последние новости

А Константинополь в Стамбул можно было?

Турецкий народ не позволит превратить Стамбул в Константинополь, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, комментируя теракт в Новой Зеландии

"Теракт в Новой Зеландии - это сигнал определенных кругов, адресованный Турции. Враги мусульман показали, что продолжают нас ненавидеть. Мы готовы дать им отпор и громко говорим об этом в Чанаккале… Турецкий народ будет всегда жить на этих землях, он не позволит превратить Стамбул в Константинополь", - сказал Эрдоган, выступая на церемонии в Чанаккале по случаю104-й годовщине победы турецких войск в Дарданелльской операции. Трансляцию, передает News.am.

В апреле 1915 года началась активная фаза длившейся почти год Дарданелльской (Галлипольской) операции, которая была важным эпизодом Первой мировой войны. Она не принесла Британии, Франции и их союзникам желаемого результата - захвата пролива Дарданеллы - из-за упорного сопротивления турецких войск. Их успех в битве при Галлиполи (Чанаккале) имел решающее значение для всей операции, которая закончилась выводом иностранных войск с территории Турции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ