Баграт Эстукян: основные кандидаты Арам Атешян и Сепух Чулджян
Процесс избрания Константинопольского патриарха начнется по прошествии сорока дней после смерти архиепископа Мутафяна. Об этом в беседе с Tert.am сказал редактор армянской версии еженедельника "Акос" Баграт Эстукян, говоря о выборах Константинопольского патриарха.
"Часть кандидатов в Константинопольские патриархи отказалась участвовать в выборах в прошлый раз. Сейчас сложно сказать, что будет. Перед выдвижением кандидатур им должны сначала отправить письмо, чтобы выяснить, будут ли они участвовать в выборах. А до этого должны пройти выборы наместника Константинопольского патриарха. Религиозный совет должен избрать наместника, и этот наместник должен организовать выборы", - сказал он.
Рассматривая кандидатуру Арама Атешяна в наместники Константинопольского Патриарха, Баграт Эстукян отметил, что он уже "исчерпал себя" во время последних событий. "Но у него также есть свои сторонники", - сказал он.
Говоря о другом возможном кандидате – главе Гугарской епархии Сепухе Чулджяне, он отметил, что тот подает большие надежды. Эстукян подчеркнул, что, скорее всего, Сепух Чулджян поедет в Стамбул и попытается встретиться со своими сторонниками.
"Думаю, что соперничество будет проходить между этими двумя кандидатами", - сказал он.
По словам редактора, турецкие власти попытаются вмешаться в избирательный процесс и поддержать предпочтительного для них кандидата - Арама Атешяна. "Но народ должен решать, кого выбрать", - сказал он.
По его словам, турецкие власти, тем не менее, могут чинить препятствия для кандидатов, что может вызвать резонанс. "Могут сказать, что только духовные лица, рожденные и служащие в Турции могут участвовать в выборах. А это уже проблема. Если будет иметь место такое принуждение, то происходящее уже нельзя назвать выборами", - сказал он.
Баграт Эстукян отметил, избирая патриарха, армянская община стремится в настоящее время решить вопрос своего достоинства. "У нас должен быть патриарх, который достоинство армянского народа сохраняет на высоте. То есть, нам нужен патриарх, который сохранит достоинство армянского народа перед правительством, прессой на высоте", - сказал он.
Напомним, что Константинопольский патриарх ААЦ архиепископ Месроп Мутафян скончался 8 марта этого года. Он находился в коме 9 лет. Обязанности Мутафяна исполняет назначенный государством наместник патриарха, архиепископ Арам Атешян.
Представители армянской общины Стамбула долгое время требовали принять решение о проведении новых выборов, желая видеть своим духовным лидером не назначенного государством человека, а избранного ими кандидата, передает tert.am/ru.