Последние новости

Российский специалист: АЭС может работать до 2026 года

Продление срока модернизации и эксплуатации 2-го энергоблока Армянской атомной электростанции – один из ключевых проектов АЭС, заявил в ходе проходящего в Ереване панельного обсуждения "Перспективы развития атомной энергетики в Армении" советник директора Армянской атомной электростанции Гера Савикян.

"Уже продлены сроки эксплуатации более 2500 наименований профессиональных компонентов, систем и конструкций, модернизированы основные узлы турбинного цеха, проведены километровые кабели, демонтировано и установлено более 1000 тонн оборудования. В рамках проводимых в 2019 году комплексных работ по демонтажу и запуску в машинном зале запланирована установка второго турбогенератора и начнутся работы повышению безопасности основной системы станции. К концу проекта Армения будет более мощную атомную электростанцию, безопасность которой будет приближена к мировым стандартам", - сказал он.

В ходе обсуждения ряд экспертов отметили, что стратегическое развитие атомной энергетики является аксиомой для Армении и пришло время для проведения подготовительных работ в направлении заменяемых мощностей.

Руководитель проекта по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской атомной электростанции с российской стороны Владимир Бредов отметил в беседе с журналистами, что российская сторона делает все для оснащения атомной станции самым современным оборудованием.

"У Армянской атомной электростанции очень хорошая перспектива. Она будет работать до 26-го года как минимум. Перед российской стороной поставлена задача поставлять атомной станции самое современное, самое лучшее и апробированное оборудование, и мы ее реализуем", - сказал он, передает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ