Последние новости

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПЕРЕСМОТРА ПОДХОДОВ

Tert.am побеседовал с координатором евроатлантических исследовательских проектов Фонда ARDI, научным сотрудник Отдела международных отношений и безопасности Университета Лестера (Великобритания), экспертом Вашингтонского института Центральной Азии и Кавказа при Американском совете по внешней политике Эдуардом АБРАМЯНОМ о мотивах признания США Голанских высот как части Израиля и о том, может ли это стать прецедентом для процесса карабахского урегулирования.

НА ВОПРОС о том, как на международные процессы в целом повлияет то, что президент США Дональд Трамп подписал Декларацию о признании Голанских высот территорией Израиля, Эдуард Абрамян ответил, что по имеющейся у него информации, эта инициатива президента в целом не воспринимается положительно администрацией Трампа, учитывая несколько причин.

"Доклад об идее признания Голанских высот суверенной территорией Израиля был подготовлен по инициативе госсекретаря Майка Помпео еще в декабре, где он призвал президента воздержаться от такого шага, аргументируя, что это не только не поспособствует укреплению безопасности Израиля, но может иметь и противоположный эффект- послужить дополнительной предпосылкой для новой напряженности в парадигме Израиль - условный арабский мир", - отметил он.

По его словам, советник президента по вопросам национальной безопасности Джон Болтон также не с большим энтузиазмом воспринял это фактически спонтанное решение Трампа, полагая, что было бы более разумно принять решение после соответствующих специализированных консультаций и оценки всех рисков.

"Предполагается, что конкретно в данном вопросе большое влияние оказал старший советник президента и "зять" Джаред Кушнер", - пояснил он, назвав примечательным то, что большинство влиятельных экспертов Вашингтона также считает решение президента Трампа  "чреватым опасными и негативными последствиями шагом" в первую очередь для самого Израиля.

"ЗДЕСЬ решающую роль  сыграл фактор личных восприятий Трампа и его личных отношений с премьер-министром Израиля Нетаньяху", - отметил эксперт, добавив, что смысл этого шага также вписывается в логику "я помог тебе, а сейчас ты помоги мне", и это, очевидно, повышает авторитет Трампа в широком еврейском кругу и, с другой стороны,  создает трудности для демократов выступить против этой инициативы, поскольку выступать в настоящее время против признания Голанских высот частью Израиля будет означать понизить рейтинг Демократической партии во влиятельном еврейском кругу, независимо от того, сколько этот шаг содержит угроз для Израиля.

"Этот шаг можно рассматривать как часть глобального процесса формирования нового миропорядка в США, объявленного госсекретарем Помпео в прошлом году", - сказал он, отметив при этом, что, тем не менее, с юридической точки зрения складывается весьма необычная ситуация, поскольку именно Соединенные Штаты в свое время голосовали в ООН по вопросу Голанских высот в пользу территориальной целостности Сирии, однако,  теперь, спустя годы, президент стран и, видимо, очень скоро также Конгресс США принимают совсем другое решение, учитывая тезис о безопасности Израиля.

"Это определенно начало трансформации международного права, и Армения просто не может позволить себе максимально не воспользоваться этой возможностью", - подчеркнул Э. Абрамян.

На замечание о том, что в эти дни бурно обсуждается то, что признание США Голанских высот частью Израиля может послужить прецедентом также в вопросе урегулирования Арцахского вопроса, эксперт отметил, что в случае с Арменией было бы желательно обратить больше внимания на официальное обоснование решения Трампа, а именно: высоты важны для надлежащего обеспечения безопасности Израиля и эффективной защиты от потенциальных и реальных угроз, исходящих из Сирии.

"Это означает, что создается политическое основание для Армении пересмотреть устаревшую и неэффективную позицию по карабахскому вопросу и перейти к формулировкамам такого толка и логики", - заявил координатор евроатлантических исследовательских проектов Фонда ARDI.

tert.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ