Последние новости

Правящая партия празднует победу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в понедельник о победе возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР) на муниципальных выборах в стране, сообщает Newsarmenia.am.

"Поддержка турецкого народа позволила Партии справедливости и развития победить уже на пятнадцатых выборах в стране. Начиная с утра 1 апреля, мы приложим максимум усилий для устранения пробелов в деятельности нашей партии", - сказал он во время выступления перед своими сторонниками в Анкаре.

Эрдоган при этом признал, что его партия может не победить на выборах мэра в Стамбуле. "Даже если мы не победили на выборах мэра в Стамбуле, мы одержали победу в большинстве районах. Около 56% всех муниципальных органов в Турции возглавят представители Партии справедливости и развития", - отметил он.

Президент также напомнил, что теперь в стране "выборов не будет еще 4,5 года, и в предстоящий период его партия будет работать над улучшением жизни граждан".

Предварительные результаты

Избиратели голосовали в воскресенье за мэров, членов региональных парламентов, советов, руководителей муниципалитетов, сельских старост и членов сельских советов.

В ночь с воскресенья на понедельник официальный сайт Высшей избирательной комиссии обрушился, после этого Анатолийское агентство перестало сообщать о результатах подсчета голосов. Позднее в агентстве, которое является монополистом на распространение официальных данных ЦИК, заявили, что они перестали получать результаты выборов.

Согласно последней информации, было обработано 91,15% голосов. В настоящее время ПСР лидирует в 40 провинциях страны и набирает 44,95%, в то время как основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) одерживает победу лишь в 20 провинциях с показателем в 30,25% голосов.

Кандидаты партии Эрдогана также побеждают на выборах мэра в таких крупных городах, как Бурса, Газиантеп, Трабзон и Самсун. А в Анкаре, Анталье, Измире, Мерсине и Эскишехире большинство избирателей отдало свои голоса за оппозиционных кандидатов от НРП.

Битва за Стамбул

Основная борьба разворачивается в крупнейшем турецком мегаполисе Стамбуле. Еще до окончания подсчета голосов бывший премьер-министр Турции БиналиЙылдырым, участвовавший в выборах мэра от Партии справедливости и развития, объявил в воскресенье о своей победе. Спустя час кандидат от НРП ЭкремИмамоглу стал настаивать на своей победе.

По официальным данным, в гонке за кресло градоначальника Стамбула сейчас лидирует Йылдырым с 48,71% голосов, а его оппонент набирает 48,65%.

Между тем в социальных сетях распространяются фотографии, якобы сделанные в предвыборном штабе Партии справедливости и развития. На изображении демонстрируется иной результат: кандидат от НРП лидирует с результатом 48,72%, а Йылдырым набирает 48,7%. Разница в числе голосов составляет всего лишь 2 тыс. в пользу оппозиционера.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ