Последние новости

ЕСЛИ НЕ ПОБЕДЯТ, ТО ПРОИГРАЮТ

Главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Апетнак Кургинян объявил состав команды для участия в чемпионате Европы и ответил на вопросы журналистов.

В столицу Румынии отправятся Вагинак Матевосян (57 кг), Арсен Арутюнян (61 кг), Вазген Теванян (65 кг), Давид Сафарян (70 кг), Варужан Каджоян (74 кг), Григор Григорян (79 кг), Оганес Мхитарян (86 кг), Саркис Овсепян (97 кг), Андраник Галстян (125 кг).

Состав сборной сформирован по итогам чемпионата Армении. В весовой категории 57 кг победитель первенства республики Вагинак Матевосян сменит Гарика Барсегяна, долгое время выступавшего за сборную в этом весе. Барсегян продолжает тренироваться, сохраняя шансы попасть на главный турнир года – рейтинговый чемпионат мира в Астане (14-22 сентября). Вальтер Маркарян, выступавший в весовой категории 74 кг на прошлом чемпионате мира, тоже продолжает тренироваться. Володя Франгулян после травмы плеча вернулся на ковер, постепенно набирая спортивную форму. После чемпионата Европы тренерский штаб даст ему возможность выступить на международных соревнованиях.

В состав команды вошло несколько молодых борцов, хорошо зарекомендовавших себя на ковре в этом сезоне. Для них это первый турнир такого уровня. "Мы участвуем в чемпионате Европы в призме подготовки к рейтинговому чемпионату мира, но это не значит, что ребята просто едут в Бухарест набираться опыта. Они будут бороться за призовые места. 2018 год получился неудачным для национальной сборной по вольной борьбе. Назрело время для смены поколений, а это непростой процесс. Однако чемпионаты республики и Европы до 23 лет показали, что у нас есть хорошая молодежь, способная достойно бороться на высоком уровне. Мы приложим все усилия, чтобы завоевать максимальное количество олимпийских путевок и успеть сформировать боеспособный коллектив к Токио-2020", - сказал Кургинян.

Чемпион мира и Европы 2013 года в весовой категории 65 кг Давид Сафарян в Бухаресте выступит не в олимпийской категории. Если борец после первенства континента решит вернуться в олимпийский вес 65 кг, у него будет шанс показать себя в международных соревнованиях. Перед чемпионатом мира конкуренция в сборной пойдет лишь на пользу общему делу. Георгий Кетоев (97 кг) и Леван Берианидзе (125 кг) продолжают оставаться в сборной Армении. У Берианидзе возникли проблемы с весом, но к чемпионату мира оба могут вернуться. Оба легионера, по их словам, продолжают тренироваться на местах, со своими личными наставниками.

На вопрос, какова главная цель участия в чемпионате Европы, Кургинян ответил, что борцы должны выйти на ковер и победить. "Что будет, если не победят? Тогда проиграют!", - пошутил под конец главный тренер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…