Последние новости

1,5 млн. евро на развитие общин

В Ереване стартовала программа Совета Европы "Демократическое развитие, децентрализация и лучшее управление в Армении" на 1,5 млн. евро, которые будут направлены на содействие возможностям развития 52-х укрупненных общин.

Бенефициаром программы, осуществляемой при поддержке Агентства развития Австрии (ADA) является Министерство территориального управления и развития Армении, передает АРКА.

"Программа направлена на развитие более эффективных, прозрачных и подотчетных органов местного самоуправления. Она окажет поддержку армянским властям в вопросе разработки законодательства, направленного на децентрализацию сферы путем развития укрупненных общин", - отметил первый заместитель министра территориального управления и развития Ваче Тертерян.

По его словам, в Армении проходит третий этап процесса укрупнения общин, и программа сможет повысить эффективность данного проекта.

Как отметил замминистра, с помощью программы будет улучшено качество услуг, предоставляемых гражданам, а администрации общин получат возможности для институционального развития.

В свою очередь заместитель главы офиса Агентства развития Австрии по Южному Кавказу Нора Аланакян подчеркнула, что программа может не только существенно изменить качество работ муниципалитетов, но и будет содействовать развитию демократического управления посредством вовлечения всех жителей общины в процесс управления.

 "Австрия может поделиться с Арменией опытом становления института органов местного самоуправления. Австрийские общины такие же компактные и также как в Армении не плотно заселены", - пояснила она.

В ходе презентации программы были представлены механизмы ее реализации посредством консалтинговых инициативы, семинаров, грантов. Участники мероприятия обсудили также вызовы, стоящие перед органами местного самоуправления, и возможности для повышения эффективности их работ.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ