Последние новости

Пашинян разрешил адвокату задавать вопросы

Премьер-министр РА Никол Пашинян сегодня был допрошен в суде общей юрисдикции Еревана (резиденции административного района Шенгавит). "Да, я допрошен по делу 1 марта", - сказал он журналистам.

Как передает Aysor.am, Пашинян в статусе свидетеля был допрошен по делу об инциденте, произошедшем между членом блока "Елк" Айком Саркисяном и Артуром Айвазяном, известным по прозвищу "Монах".

31 марта 2017 года в Юго-Западном квартале Еревана произошло вооруженное нападение на доверенных лиц блока "Елк". Один из лидеров блока "Елк" Никол Пашинян опубликовал на своей странице в Facebook фото оружия, которое использовалось при нападении на доверенных лиц блока.

В ходе судебного заседания адвокат Айк Алумян поинтересовался у премьер-министра, как он понял, что пистолет заряжен боевыми патронами. "Смотрите, это было оружие с вращающимся барабаном и видно было, какие патроны вставлены в отверстия на барабане, то есть холостые патроны отличаются от боевых", - сказал Никол Пашинян.

Он отметил, что не уверен, что проверил этот пистолет с задней стороны, однако с передней стороны было видно, что он боевой.

Адвокат Артура Айвазяна Айк Алумян поинтересовался, имел ли Никол Пашинян отношения с осуществляющим предварительное следствие следователем Навояном.

"Когда?" - спросил Пашинян. "По сей день", - уточнил адвокат.

Никол Пашинян сказал, что по сей день не имел отношений с Навояном, только помнит, что во время событий 2018 года Навоян, если не ошибается, был из тех сотрудников правоохранительной системы, которые поддерживали бархатную ненасильственную революцию в Армении.

"До предварительного следствия мы не общались, в ходе предварительного следствия он допрашивал меня, а потом после предварительного следствия, возможно, он звонил мне, или я ему звонил, не уверен, это нужно проверить. Следующее наше общение было уже на площади Республики", - сказал премьер.

Председательствующий судья поинтересовался у адвоката, какую цель преследуют задаваемые вопросы.

"Отношение следователя к свидетелю может быть обстоятельством, ставящим под сомнение беспристрастность. Мой вопрос имеет более глубокий подтекст, следователь во время митинга не просто заявил поддержку Николу Пашиняну, следователь выразил поддержку возглавляемой Николом Пашиняном политической силе", - ответил Алумян.

Судья попросил Айка Алумяна формулировать вопросы более конкретно. Алумян отметил, у него есть вопросы и относительно содержания телефонного разговора, что также может, по его словам, ставить под сомнение беспристрастность.

 "Свидетель сообщил в суде, что в ходе предварительного следствия имели место отношения следователь – участник судопроизводства, если у вас есть сомнения, то зафиксируйте это и задавайте вытекающие из этого вопроса", - сказал судья.

Айк Алумян призвал судью позволить ему задавать вопросы и слушать ответы свидетеля. В разговор вмешался премьер-министр, отметив, что не возражает и готов ответить на эти вопросы.

"Я не вижу никаких проблем в том, чтобы ответить на все вопросы более подробно, я заявляю о своей готовности, мне нечего скрывать от суда", - сказал он.

После этого заявления судья позволил Айку Алумяну продолжить вопросы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ