Омбудсмен: премьер не имеет таких полномочий
Омбудсмен Армении Арман Татоян прокомментировал заявление премьер-министра Никола Пашиняна об отданном им указании возбудить уголовное дело в отношении родственника, сообщает News.am.
В беседе с журналистами Арман Татоян заявил, что не знаком с заявлением, запись не видел. Проявив упорство, журналисты зачитали омбудсмену цитату.
В итоге омбудсмен констатировал, что УПК предусматривает четкий круг обязанностей и прав. Как отметил Татоян, по законодательству, полномочия давать указания о возбуждении уголовного дела закреплены за прокурором, но не премьер-министром, или в некоторых случаях начальником следственного отдела.
"Может, это было сказано в каком-то ином смысле. Лучше адресуйте вопрос о том, что имелось в виду, самому премьеру или его аппарату", - посоветовал Арман Татоян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 19:38
Представители Арцаха намерены бороться за здание представительства, которое прокуратура намерена отобрать. Об этом сообщил карабахский адвокат Роман Ерицян.
-
2025-07-16 19:37
США обеспокоены столкновениями между этническими группами в Сирии, приведшими к военному вмешательству Израиля, и надеются на нормализацию ситуации, заявил госсекретарь Марко Рубио.
-
2025-07-16 18:49
В Армении наличие политзаключенных фактически определяется тем, насколько премьер-министр Никол Пашинян готов идти на уступки. Об этом в беседе с журналистами 16 июля заявила депутат парламента от оппозиционной фракции "Честь имею" Анна Мкртчян.
-
2025-07-16 18:47
Священник отец Арарат Погосян опубликовал заявление, в котором назвал участившиеся обвинения в адрес Церкви частью целенаправленной информационной кампании.