Последние новости

Эксперт: Алиев стремится разрушить единство армянского народа

Нет никакого основания, чтобы не верить Пашиняну в вопросе того, что во время переговоров он говорил о заранее объявленном, заявил глава "Международного центра человеческого развития" Теван Погосян, касаясь состоявшейся в Вене встречи Пашинян – Алиев.

Обратившись к тому, какую задачу поставил перед собой Азербайджан и чего хочет добиться, заявляя после встречи о том, что изменений в позиции Азербайджана в вопросе урегулирования карабахского конфликта нет, Теван Погосян отметил:

"На мой взгляд, он поставил перед собой одну задачу – разрушить армянское единство. Поэтому неважно, он согласился или не согласился, что говорить, выйдя после встречи, он знал, что будет использовать специальные месседжи и заявлять, что ничего не изменилось. И как сказал во время своей большой пресс-конференции Пашинян, в какой-либо третье стране какой-то чиновник что-то говорит и в Армении начинается волнение. Зная это, Алиев начал представлять ситуацию полностью по своему усмотрению. В этом его задача и способ выиграть время".

Погосян также подчеркнул, что армянская сторона должна взять повестку в свои руки и суметь использовать ее для усиления собственных альтернатив.

Касаясь заявления Мехрибан Алиевой о том, что апрельская война продемонстрировала, что Азербайджан никогда не смирится с потерей своих территорий и в каждом селе и городе Карабаха будет развеваться флаг Азербайджана, эксперт отметил, что оно было попыткой ответа на миротворческую инициативу Анны Акопян.

"В предложении Анны Акопян ставится не разрешение конфликта, а пропаганда мира, что Мехрибан Алиева попыталась разбить и сказать, что в ее представлении мир – это когда во всех городах и селах Арцаха будет развиваться азербайджанский флаг. Если мы не принимаем такой мир, значит нужно понять, что в этой инициативе должно быть что-то изменено. Понятно, что Алиева согласовала это заявление со всеми государственными институтами, точно так, как наши государственные лица согласовывают, когда говорят что-то. И я очень рад, что как Давид Тоноян, так и Артур Ванецян выступили с вдохновляющим призывом. Это нужно претворить в реальную политику", - сказал Теван Погосян.

Aysor.am напоминает, что Анна Акопян во время организованного в Конгрессе США вечера и состоявшейся в Фонде Карнеги встречи с ведущими экспертами в Вашингтоне говорила о своей инициативе "Женщины во имя мира", отметив, что ее цель в предотвращении человеческих жертв со всех сторон.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ