Последние новости

КГД ходатайствует об аресте Казаряна

Комитет по госдоходам (КГД) подал ходатайство в суд об аресте директора компании "Спайка" Давида Казаряна по обвинению в уклонении от уплаты налогов и таможенных пошлин.

В результате предпринятых следственным управлением КГД неотложных оперативно-розыскных и следственных мероприятий был выявлен случай неуплаты налогов в особо крупном размере.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе КГД, руководство ООО "Спайка" в течение 2014-2015 гг. от имени компании закупало в различных европейских государствах, не являющихся членами ЕАЭС, в том числе Польше и Бельгии сыр, груши, яблоки, китайскую капусту, помидоры и другие продукты. Данные продукты были импортированы в Армению в период 01.01.2015 - 11.01.2016 гг. через территорию Грузии.

При импорте товаров через Грузию в Армению на грузинском таможенном пункте представлялись реальные наименования, вес, стоимость, страна происхождения, поставщик и покупатель, а также инвойсы о покупке товара.

Однако при импорте товаров в Армению армянским таможенным органам представлялась фальшивая документация о том, что импортируемые товары входят исключительно в список необлагаемых таможенными пошлинами и НДС товаров, а в качестве импортера указывалась ООО "Гринпродукт", которая находится в управлении дирекции ООО "Спайка".

В результате товары, импортируемые от различных иностранных компаний, проходили растаможку в Армении под наименованием других товаров, таможенное оформление которых освобождено от расчета и уплаты таможенных пошлин и НДС.

Таким образом, на основании экспертного заключения, только в 01.01.2015 - 11.01.2016 гг. компания, использовав подобные теневые схемы и не задекларировав в предусмотренные законом сроки реальные данные об импортируемых товарах, не представила необходимые таможенные декларации.

Более того, вместо них от имени компании ООО "Гринпродукт" в таможенные структуры были представлены поддельные данные для расчета налогов, пошлин и других обязательных выплат. Фактически, ООО "Спайка", преднамеренно преследуя цель не выплачивать необходимые налоги и пошлины, не выплатила в госбюджет образовавшиеся от их предпринимательской деятельности таможенные пошлины и налоги на сумму в 7 036 666 312 драмов.

Для выяснения размера нанесенного государству ущерба за остальные месяцы 2016 года, а также за 2017-2018 гг. следственные и процессуальные действия продолжаются.

За совершение указанных общественно опасных деяний 4-го апреля 2019 года Давиду Казаряну было предъявлено обвинение по части 2-ой статьи 205-й Уголовного кодекса Армении (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей, превышающих тысячекратный размер минимальной заработной платы, установленной на момент совершения преступления).

"Давид Казарян не задерживался. Следователь КГД в тот же день направил ходатайство в суд первой инстанции общей юрисдикции Еревана о применении в отношении Казаряна меры пресечения в виде ареста. Рассмотрение ходатайства назначено на 5 апреля", - отмечается в сообщении, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ