Последние новости

Директор "Спайки" отвергает обвинения

В результате заказной экспертизы на компанию "Спайка" "повесили" долги на 7 млрд. драмов, заявил на пресс-конференции генеральный директор компании "Спайка" Давид Казарян, которому предъявлено обвинение в уклонении от выплаты налогов.

Он отметил, что экспертиза даже по обычным делам может вестись несколько месяцев. "Непонятно, как соответствующий орган мог дать заключение по делу, которое связано с огромной суммой 7 млрд. драмов",- добавил Казарян, передает News.am.

По его словам, сотрудник Комитета государственных доходов заявляет о том, что 5,5 млрд. драмов - это не выплаченный налог на добавленную стоимость.

"Во-первых, непонятно, откуда взялась сумма. Обосновывается это тем, что компания связана с компаниями "Вилладж" и "Грин продукт". Это абсурд, мы связаны лишь тем, что представляем им транспортные услуги. Во-вторых, непонятно откуда взялись остальные 1,5 млрд. В-третьих, если сумма о 5,5 млрд. верна, то почему компания не получила их обратно в виде выплат?", - отметил он.

Директор компании добавил, что это, видимо, результат того, что они в свое время уже выплатили неуточнённую цифру в размере 2,45 млрд. драмов ради того, чтобы спасти компанию.

"Это стало привычкой, чтобы "повесить" на нашу компанию еще большую сумму. В данный момент компания лишилась возможности получать деньги из финансовых организаций. Кроме того, Евразийский банк развития приостановил выплату кредитов, которые могли расширить возможность компании. Это позволило бы довести число сотрудников с 2000 до 3500",- подчеркнул Давил Казарян, отметив, что из-за действий Комитета по госдоходам приостановлен инвестиционный проект на $100 млн.

"Вчера, в 24:00, я получил информацию из банка о том, что они временно прекращают финансирование, поскольку осуществляется уголовное преследование", - сказал Казарян. Он добавил, что в настоящий момент следователь представил в суд ходатайство о его аресте по части 2 статьи 205 УК Армении - уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей в особо крупных размерах.

News.am сообщает, что перед сырным заводом "Самбриел", где состоялась пресс-конференция, собрались сотрудники компании "Спайка" в поддержку директора компании.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ