Последние новости

Свитальски: проблемы с правами человека после революции не исчезли

Общественные слушания на тему прав человека имеют огромное значение для продвижения и укрепления демократической культуры в стране, заявил глава делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский, выступая на слушаниях, организованных офисом омбудсмена Армении при поддержке постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам.

По его словам, вопросы прав человека являются одними из приоритетных в повестке сотрудничества Армении и ЕС. "Отношения Армении и ЕС основаны на общих ценностях, важной составляющей которых являются права человека. Это обсуждение имеет также и практическую ценность, так как на следующей неделе мы будем проводить ежегодную дискуссию о диалоге по вопросу прав человека с нашими армянскими коллегами в Брюсселе", - сказал Свитальский.

Как отметил европейский чиновник, прошлогодние события в Армении также являются основой для дискуссий и повестки в области прав человека, создавая возможности для ее рассмотрения уже с новой точки зрения. Однако это не означает, что проблемы исчезли, "поскольку даже в самых демократических странах люди не идеальны".

"Перед нами всегда стоят вызовы, и мы обязаны отвечать на них, особенно если они касаются защиты прав человека", - заключил глава делегации Евросоюза в Армении.

Тема слушаний звучала так: "Национальная повестка по правам человека: всесторонний периодический обзор со стороны ООН". На них присутствовали министры, послы аккредитованных в Армении стран, представители международных структур, гражданского общества, омбудсмен, парламентарии и многие другие.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ