В столице Арцаха освящен Кафедральный собор
В Степанакерте состоялась официальная церемония освящения и открытия Кафедрального собора, которую провел католикос всех армян Гарегин Второй.
В мероприятии приняли участия президент Арцаха Бака Саакян, спикер парламента Ашот Гулян, директор СНБ Армении Артур Ванецян, бывший президент Арцаха Аркадий Гукасян и другие высокопоставленные лица. В церемонии участвовали также благотворители Микаэл и Карен Варданяны, на пожертвования которых была построена церковь.
Церемония освящения продлилась около часа, после чего Гарегин Второй объявил название церкви - Покрова Пресвятой Богоматери.
Строительство храма длилось 12 лет. Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богоматери - самая большая церковь Арцаха. Идея строительства кафедрального собора в Степанакерте принадлежит предводителю Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископу ПаргевуМартиросяну в связи с чем он обратился к меценатам.
На его просьбу откликнулся известный предприниматель Грант Варданян, который сделал первое крупное пожертвование. После его смерти, финансирование строительства взяли на себя его сыновья Микаэл и Карен Варданяны. В целом семья Варданянов пожертвовала на строительство 400 млн драмов, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-01-28 20:4333
Азербайджан в очередной раз полностью перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха, сообщает Единый информационный центр.
-
2023-01-28 17:00160
Президент Египта Абдул-Фатах ас-Сиси в субботу прибыл в Армению с региональным визитом. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.
-
2023-01-28 15:28196
По случаю 31-й годовщины образования Вооруженных Сил Армении 28 января в часовне Сурб Вардан и Сурб Ованес Первопрестольного Святого Эчмиадзина под председательством Католикоса всех армян Гарегина II состоялось пастырское благословение, в ходе которого прозвучала молитва к Богу за мир, стабильность в Армении и победоносный прогресс Армянской армии.
-
2023-01-28 15:26193
Армения ставит перед собой задачу поднять уровень преподавания русского языка в учебных заведениях республики, заявил посол Армении в РФ Вагаршак Арутюнян.