Соединенное Королевство не выйдет из ЕС?
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что брекзит может не состояться, если парламенту и правительству в Лондоне не удастся прийти к компромиссу по поводу соответствующего договора с Брюсселем, передает News.am.
После того как парламент трижды отклонил предложенный Мэй договор по сделке с ЕС, премьер пришла к выводу, что ей необходимо подойти к проблеме по-новому, говорится в документе. «Парламент четко дал понять, что он воспрепятствует выходу из ЕС без сделки, - пишет Мэй. - Теперь у нас есть серьезный выбор: выйти из Евросоюза без договора или не выходить из него вовсе».
При этом глава британского правительства подчеркнула, что остается на своей позиции: «Мы должны добиться брекзита, и для этого нам надо согласовать условия договора».
Чем дольше будет тянуться борьба за большинство в парламенте, тем выше риск, что Соединенное Королевство так и не выйдет из ЕС, подчеркнула Тереза Мэй: «А это будет означать, что брекзит, за который проголосовал британский народ, утечет у нас сквозь пальцы. Я это не одобряю».
По словам политика, еще на этой неделе она собирается отправиться в Брюссель, чтобы просить об отсрочке брекзита».
Министр финансов Великобритании Филип Хаммондзаявил 6 апреля на встрече министров финансов ЕС в Бухаресте, что он настроен оптимистично и полагает, что переговоры с лейбористской партией по поводу выхода из Евросоюза приведут к совместному соглашению.
В то же время лидер Лейбористской партии Джереми Корбин заявил журналистам в Плимуте, что «пока не заметил больших изменений в позиции Терезы Мэй». Лейбористы настаивают на том, чтобы Великобритания осталась частью таможенного союза с ЕС и имела свободный доступ ко внутреннему европейскому рынку.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-03-31 19:51371
В Армении зарегистрирован случай заболевания новым подвариантом омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5, получившим название "кракен". Об этом Sputnik Армения сообщили в Минздраве республики в ответ на запрос.
-
2023-03-31 19:51364
Армянская община не понесла потерь в результате воздушных ударов по окрестностям Дамаска. Об этом сообщила Sputnik Армения редактор издающейся в Алеппо армянской газеты "Гандзасар" Зармик Похикян.
-
2023-03-31 19:28605
Действующая власть уже сейчас пытается решить вопрос своего будущего политическго убежища. Об этом заявил политтехнолог Армен Бадалян.
-
2023-03-31 19:00378
Министерство иностранных дел Сирии обвинило Израиль в координации действий с террористическими группировками после израильских ракетных ударов по окрестностям Дамаска. Об этом сообщают сирийские СМИ.