В Эрбиле открылась первая армянская церковь
Правительство Иракского Курдистана открыло первую армянскую церковь в столице автономии Эрбиле. Об этом сообщает агентство Kurdistan24.
Церковь была построена силами министерства культурного наследия и вопросов религии и расположена в городском районе Аинкава, где проживают преимущественно христиане (в основном ассирийцы, а также армяне, арабы и курды). В городе есть несколько ассирийских церквей, в том числе церковь Святого Георгия IX века и кафедральный католический собор Святого Иосифа.
На церемонию освящения церкви прибыли представители правительства Курдской автономии и зарубежные гости.
“Открытие этой церкви – еще один вклад в мирное сосуществование различных национальных и религиозных групп в Курдском регионе”, – заявил Сафин Дизайе, официальный представитель правительства Курдистана, выступивший от имени премьер-министра Нечирвана Барзани.
Многообразие и диалог культур – это не политическое решение, а одна из исконных черт Курдистана, добавил Дизайе. Он выразил надежду, что беженцы, покинувшие свои дома в результате конфликта, смогут вернуться домой.
В Иракском Курдистане проживает около 120 тысяч христиан. В парламенте Курдской автономии заседает 111 депутатов, из них по пять мандатов выделяется общинам туркоманов и христиан, сообщает Sputnik Armenia.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 13:59
Несмотря на прежние заявления, Совет по защите прав арцахцев всё же решил встретиться с представителями офиса вице-премьера Тиграна Хачатряна.
-
2025-07-14 13:55
В отношении двух сотрудников автозаправочной станции, расположенной вблизи Эчмиадзина возбуждено уголовное дело за сокрытие следов убийства.
-
2025-07-14 13:53
В Брюсселе началась встреча между премьер-министром Армении Николом Пашиняном, председателем Европейского совета Антонио Коштой и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
-
2025-07-14 13:49
С 11 по 13 июля в Армению въехали 99 автоцистерн со сжиженным газом. Об этом сообщил министр экономики республики Геворк Папоян в социальных сетях.