Последние новости

Элинар ВАРДАНЯН: НУЖНЫ ЧЕТКИЕ ПРАВИЛА ИГРЫ

Если бы Никол Пашинян в свое время сказал, что оскорбление человека, имеющего иное мнение и позицию, - это контрреволюция, то сегодня злоба не была бы столь глубокой и не возникло  бы необходимости с помощью СНБ бороться с фейками и с различными манипуляциями, уверена экс-депутат НС, бывший руководитель парламентской комиссии по правам человека, член общественной организации "Группа "Альтернативные проекты" Элинар Варданян.

ОНА СЧИТАЕТ, что следует установить определенные правила игры общественной дискуссии, о чем поделилась в своей заметке: "В общественной жизни начался, кажется, не имеющий конца этап обсуждений, столкновения позиций. Это хорошо, но, с другой стороны, он нуждается в четких правилах игры. Это реальность, с которой следует смириться. В то же время следует смириться с той реальностью, что мы очень далеки от цивилизованной дискуссии. Даже если все 365 дней будут объявлены Днем гражданина, все равно наши публичные дискуссии будут приправляться призывами повесить, сжечь, зарезать, проявлениями взаимных оскорблений, угроз.

Когда год назад под любым иным мнением в соцсетях начался шквал ругательств, оскорблений и угроз, мой бывший коллега Никол Пашинян, учитывая его революцию и то, что авторы всего этого почти на сто процентов являются его сторонниками, мог нашедшим наконец в соцсетях свое "я" людям объяснить, что иметь отличающееся мнение, озвучивать проблемы, представлять, предлагать иные решения – естественное явление и с этим не нужно бороться руганью. Если бы Пашинян сказал, что оскорбление имеющего иное мнение и позицию - это контрреволюция, то сегодня злоба не была бы столь глубокой. Мне трудно понять, почему этого не было сделано.

Если бы это было сделано, то сегодня, вероятно, не было бы необходимости с помощью СНБ бороться с фейками, с ругающимися и с различными манипуляциями.

В общественных настроениях всегда бывают противовесы. Если массовая агрессивная ругань одного крыла не усмиряется, формируются в противовес им ругающиеся команды. Если одно крыло формирует армию фейковых сторонников, другие тоже это делают. И наоборот, если из одного крыла начинаются аргументированные грамотные обсуждения, из разных кругов начинаются столь же грамотные и аргументированные иные предложения и обсуждения.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮ: если хотите, чтобы день, объявленный Днем гражданина, был содержательным, нужно установить определенные правила игры общественной дискуссии. И первый шаг для этого должен сделать Никол Пашинян, запретив своим сторонникам в соцсетях оскорблять людей. После этого у него будет моральное право того же ожидать от остальных.

Своим чиновникам – начальнику ГКС, начальнику ССС, министру образования и науки, министру культуры и другим – Пашинян должен запретить их безосновательную агрессию и стиль публичного предъявления обвинения и дискредитации людей. После этого у него будет полное право ожидать того же в отношении себя и своей команды.

Следует четко представлять одно: либо у нас будут терпимые, цивилизованные общественные настроения, либо нас всех победят невежественная ругань и провинциализм".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.