Последние новости

Акция #SutNikol будет продолжена

Акция #SutNikol прошла в семи крупных городах Армении и будет продолжена по всей республике, заявил на пресс-конференции в понедельник один из координаторов инициативы, блогер Артур Даниелян.

Ранним утром в понедельник в Ереване прошла акция #SutNikol (Лживый Никол). Участники инициативы оставляли на улицах города граффити #SutNikol, в частности, на Северном проспекте, улицах Абовяна и Амиряна, а также на Площади Республики. В связи с этим полиция на основании статьи 172.2 Кодекса Армении "Об административных правонарушениях" (Нарушение правил пользования общественными местами) подвергла приводу координаторов инициативы Константина Тер-Накаляна, Нарека Самсоняна, Артура Даниеляна, а также других ее участников. На каждого из них было заведено административное дело, после чего они были освобождены.

"Эта акция приурочена к годовщине смены власти в Армении и проведена, чтобы показать всем, что дух государственности не сломлен. К нашей акции присоединилось огромное количество граждан в семи городах. Мы хотим объявить, что это – первая подобная акция, и, однозначно, не последняя",- сказал Даниелян.

Он сообщил, что в акции приняло участие около трех десятков граждан, а на ее проведение было потрачено всего $108, которые были собраны ее участниками.

По его словам, инициативная группа намерена обжаловать решение об административном штрафе в 60 тысяч драмов (порядка $123), так как ее участники лишь реализовали свое право на свободное волеизъявление и свободу слова.

В свою очередь глава, общественной организации "Гражданское сознание" Нарек Самсонян отметил, что акция направлена на разоблачение всех невыполненных действующими властями обещаний.

"Эта символическая акция начата с 1-го апреля в соцсетях. Сегодня прошел второй этап акции, который носил исключительно мирный характер", - сказал он, сочтя несправедливым квалификацию акции как административное нарушение.

По его словам, инициативная группа начинает сбор пожертвований для финансирования тех художников, которые в своих карикатурах будут беспристрастно критиковать действующие власти и указывать их просчеты.

"Мы решили объявить конкурс для тех граждан, кто с помощью искусства сможет разоблачить действующие власти. Призовой фонд на сегодняшний день может составить порядка $1000. Сам конкурс пройдет в Facebook и на сайте antifeiuk. am. Заявки будут приниматься до 26 апреля", - сказал он.

Как сообщил Самсонян, итоги онлайн-голосования будут подведены 26-го апреля, после чего победители будут публично награждены.

Главный редактор сайта Blognews Константин Тер-Накалян, в свою очередь, подчеркнул, что главным условием конкурса станет карикатура именно на несдержанные обещания премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

При этом инициаторы акции подчеркнули, что конкурс направлен исключительно на поощрение художников-карикатуристов, а сама акция с бывшими властями Армении никак не связана, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ