Акция #SutNikol будет продолжена
Акция #SutNikol прошла в семи крупных городах Армении и будет продолжена по всей республике, заявил на пресс-конференции в понедельник один из координаторов инициативы, блогер Артур Даниелян.
Ранним утром в понедельник в Ереване прошла акция #SutNikol (Лживый Никол). Участники инициативы оставляли на улицах города граффити #SutNikol, в частности, на Северном проспекте, улицах Абовяна и Амиряна, а также на Площади Республики. В связи с этим полиция на основании статьи 172.2 Кодекса Армении "Об административных правонарушениях" (Нарушение правил пользования общественными местами) подвергла приводу координаторов инициативы Константина Тер-Накаляна, Нарека Самсоняна, Артура Даниеляна, а также других ее участников. На каждого из них было заведено административное дело, после чего они были освобождены.
"Эта акция приурочена к годовщине смены власти в Армении и проведена, чтобы показать всем, что дух государственности не сломлен. К нашей акции присоединилось огромное количество граждан в семи городах. Мы хотим объявить, что это – первая подобная акция, и, однозначно, не последняя",- сказал Даниелян.
Он сообщил, что в акции приняло участие около трех десятков граждан, а на ее проведение было потрачено всего $108, которые были собраны ее участниками.
По его словам, инициативная группа намерена обжаловать решение об административном штрафе в 60 тысяч драмов (порядка $123), так как ее участники лишь реализовали свое право на свободное волеизъявление и свободу слова.
В свою очередь глава, общественной организации "Гражданское сознание" Нарек Самсонян отметил, что акция направлена на разоблачение всех невыполненных действующими властями обещаний.
"Эта символическая акция начата с 1-го апреля в соцсетях. Сегодня прошел второй этап акции, который носил исключительно мирный характер", - сказал он, сочтя несправедливым квалификацию акции как административное нарушение.
По его словам, инициативная группа начинает сбор пожертвований для финансирования тех художников, которые в своих карикатурах будут беспристрастно критиковать действующие власти и указывать их просчеты.
"Мы решили объявить конкурс для тех граждан, кто с помощью искусства сможет разоблачить действующие власти. Призовой фонд на сегодняшний день может составить порядка $1000. Сам конкурс пройдет в Facebook и на сайте antifeiuk. am. Заявки будут приниматься до 26 апреля", - сказал он.
Как сообщил Самсонян, итоги онлайн-голосования будут подведены 26-го апреля, после чего победители будут публично награждены.
Главный редактор сайта Blognews Константин Тер-Накалян, в свою очередь, подчеркнул, что главным условием конкурса станет карикатура именно на несдержанные обещания премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
При этом инициаторы акции подчеркнули, что конкурс направлен исключительно на поощрение художников-карикатуристов, а сама акция с бывшими властями Армении никак не связана, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-22 12:35
Очевидно, что цель уголовного преследования в отношении Эдгара Казаряна - заставить замолчать его в публичных выступлениях общественно-политического характера, причем путем открытого злоупотребления частью 2 статьи 490 УК Республики Армения, написал бывший омбудсмен Арман Татоян.
-
2025-02-22 12:33
Такие положения не обсуждаются в мирном договоре. Об этом заявил вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян, комментируя заявления из Азербайджана о том, что одна из двух несогласованных статей армяно-азербайджанского мирного договора касается «Зангезурского коридора», а другая – конституции.
-
2025-02-22 12:31
«Гражданский договор» обратилась к криминальным авторитетам и крупным бизнесменам, чтобы обеспечить свою победу на выборах в общинах Гюмри и Паракар, пишет газета «Жоховурд» со ссылкой на источники.
-
2025-02-22 12:30
То, что происходит против Вардана Гукасяна, является политическими репрессиями. Об этом говорится в заявлении бывшего мэра Гюмри Вардана Гукасяна.