Последние новости

Царукян готов встретиться с протестующими

Владелец компании "Араратцемент", лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян готов пойти на встречу с протестующими против закрытия предприятия сотрудниками.

Об этом Царукян сам заявил журналистам, сообщает АРКА.

Сотрудники компании "Араратцемент" 15-го апреля отказались выходить на работу и провели акцию протеста против закрытия предприятия. Поводом для забастовки стали разосланные ранее уведомления об увольнении и закрытии предприятия, в которых дирекция обосновала увольнения большими расходами на производство.

"Я никого не сокращал длительное время и пойду на встречу с сотрудниками. Я им уже говорил, чтобы они шли домой", - сказал Царукян.

Он подчеркнул, что ранее с правительством Армении была достигнута договоренность о снижении цены местного цемента до 40 тыс. драмов за тонну для сохранения местного производства.

"Правительство ранее согласилось установить пошлину на импортированный цемент в 22 тыс. драмов для того, чтобы сохранить отечественное производства, а сотрудники не остались бы без работы. В этом случае мы можем цену за тонну цемента с 50 тысяч снизить до 40 тысяч драмов. Это дает нам возможность конкурировать. Если мы поднимем цену, то это проведет к росту импорта из Ирана", - сказал он.

По словам депутата, после этого постоянная комиссия Национального Собрания по экономическим вопросам получила от правительства совершенно противоположное по смыслу предложение, лоббируя интересы лиц, которых он не захотел назвать.

"Комиссия не контролирует ситуацию и заявляет, что, допустим, 400-500-1000 семей будут безработными. Разве стоит заявлять такое?", - спросил депутат, отметив, что во время обсуждения председатель комиссии Бабкен Тунян также выступил против подобного решения.

В парламенте в обращении находится предложение о внесении изменений в закон "О госпошлине", который нацелен на защиту местных производителей цемента. Поправками предлагается установить пошлину на импорт в 22 тыс. драмов за тонну, чтобы привести цены импортируемого цемента в соответствие с реализуемой в Армении аналогичной продукцией, производимой местными производителями (с минимальным доходом).

Проблема в том, что в последнее время в связи со значительным снижением цен на энергоносители в соседних странах и в результате госсубсидирования их продукции, объем импорта цемента в Армению значительно вырос (за последний год - в три раза). В результате две местных компании, производственные возможности которых вместе составляют 2 млн. тонн, не могут реализовать даже треть своих производственных мощностей.

Несмотря на представленное правительством предложение многие депутаты высказываются против внесения подобных изменений, объясняя это созданием парниковых условий для производителей цемента в ущерб интересам строительства.

Депутаты от блока "Мой шаг" предлагают местным производителям повысить продуктивность и усовершенствовать технологии производства, а также активизировать конкуренцию. В противном случае, по мнению депутатов, будет выгодней импортировать в страну иранский цемент, не производя местной продукции. Депутаты также считают, что предоставление преференций одной из отраслей может привести к недовольству производителей в других сферах.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ