Последние новости

Никогда не признают

Евросоюз никогда не признает суверенитет Израиля над частью территории Сирии - Голанскими высотами, пока между израильтянами и палестинцами не будет достигнута договоренность об урегулировании ближневосточного конфликта включая статус Иерусалима, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая на слушаниях в Европарламенте по внешнеполитической проблематике.

"Что касается признания США суверенитета Израиля над Голанскими высотами, позиция ЕС проста и понята: Евросоюз не признает и никогда не признает никакие из оккупированных Израилем территории, и это также относится к Голанским высотам. В настоящее время пять государств ЕС заседают в Совете Безопасности ООН и выразили нашу позицию по Голанским высотам в Нью-Йорке в совместном заявлении", - заявила Могерини.

Она также осудила политику расширения израильских поселений на оккупированных территориях на Западном берегу реки Иордан.

"Мы считаем эту политику незаконной и противоречащей международным нормам. ЕС считает, что основой мира на Ближнем Востоке должно быть мирное решение конфликта на основании принципа двух государств - Израиля и Палестины со столицей в Иерусалиме. Наша стратегическая цель - поддерживать этого плана создания решения двух государств и сохранять возможность новых переговоров между Израилем и Палестиной".

По словам Могерини, ЕС признает любые изменения границ Израиля после 1967 года только в случае достижения договоренности между сторонами на основании принципа двух государств при согласии о статусе Иерусалима.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ