Никогда не признают
Евросоюз никогда не признает суверенитет Израиля над частью территории Сирии - Голанскими высотами, пока между израильтянами и палестинцами не будет достигнута договоренность об урегулировании ближневосточного конфликта включая статус Иерусалима, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая на слушаниях в Европарламенте по внешнеполитической проблематике.
"Что касается признания США суверенитета Израиля над Голанскими высотами, позиция ЕС проста и понята: Евросоюз не признает и никогда не признает никакие из оккупированных Израилем территории, и это также относится к Голанским высотам. В настоящее время пять государств ЕС заседают в Совете Безопасности ООН и выразили нашу позицию по Голанским высотам в Нью-Йорке в совместном заявлении", - заявила Могерини.
Она также осудила политику расширения израильских поселений на оккупированных территориях на Западном берегу реки Иордан.
"Мы считаем эту политику незаконной и противоречащей международным нормам. ЕС считает, что основой мира на Ближнем Востоке должно быть мирное решение конфликта на основании принципа двух государств - Израиля и Палестины со столицей в Иерусалиме. Наша стратегическая цель - поддерживать этого плана создания решения двух государств и сохранять возможность новых переговоров между Израилем и Палестиной".
По словам Могерини, ЕС признает любые изменения границ Израиля после 1967 года только в случае достижения договоренности между сторонами на основании принципа двух государств при согласии о статусе Иерусалима.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 19:39
В инициативе мэрии Еревана признать 4-ю секцию Кольцевого парка приоритетным общественным интересом и заменить теннисные корты на кафе руководитель программ «Антикоррупционного центра Transparency International» Варужан Октанян видит коррупционные риски. «Есть коррупционные риски. Если одна компания арендовала, все нормально, работает с прибылью, то почему ее хотят забрать? Просто так не забирают», – заявил «ФактИнфо» Варужан Октанян.
-
2025-07-07 19:37
Следственный комитет не стал комментировать Armenia Today сообщение СМИ о планах силовиков снова вторгнуться в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. «У меня нет комментариев», — сказала представитель ведомства.
-
2025-07-07 19:35
Карабахского мальчика - 14-летнего Арена Назаряна, 40 часов проведшего за рулем во время исхода из Нагорного Карабаха, наградят в Москве международной премией "Горячее сердце" Всероссийской общественно-государственной инициативы.
-
2025-07-07 19:34
Апелляционный суд оставил в силе решение об оправдании экс-премьера Армении Гранта Багратяна, сообщил в соцсети его адвокат Ованнес Кочарян.