Последние новости

Адвокаты Кочаряна ответили генпрокурору

Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна опубликовали отрывок из судебного акта по "делу семи".

"На основании чего прокуроры решением от 31 марта 2009 г отказались от уголовного преследования по ч.1 статьи 300. Судите сами: "Предъявлено обвинение по ч.1 статьи 300 в том, что он в предварительном сговоре с группой лиц осуществил умышленные действия, направленные на насильственное свержение конституционного строя и захват государственной власти, при том, что принятым НС 18 марта 2009 г законом "Об изменении и дополнении УК РА" по сути установлены новые составы преступлений общественно опасных деяний.

Учитывая, что согласно ч.2 статьи 13 УК, определяющей характер преступления, закон, ужесточающий наказание или как-либо усугубляющий состояние совершившего преступление лица, не имеет обратной силы, в отношении подсудимого уголовное преследование по ч.1 статьи 300 должно быть прекращено", - говорится в решении.

Ранее адвокаты Роберта Кочаряна неоднократно заявляли о том, что экс-президенту не может быть предъявлено обвинение по статье 300.1, так как в 2008 г такой статьи в УК не было. Адвокаты утверждают, что не может быть предъявлено по данному делу обвинение по указанной статье, так как в свое время от нее отказались по "делу семи". Однако сегодня генеральный прокурор Артур Давтян в беседе с журналистами заявил, что в решении от 2009 г. нет подобной юридической трактовки, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ