Последние новости

Генпрокурор США представил текст доклада Мюллера

Генпрокурор США Уильям Барр представил полный текст доклада спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования "российского дела", передает "Голос Америки".

Барр признал, что российские агенты вмешивались в выборы американского президента в 2016 году, однако при этом уточнил, что эти люди не были связаны ни с президентом США Дональдом Трампом, ни с его штабом.

Генпрокурор заявил, что Мюллер не обнаружил свидетельств того, что кто-либо, связанный с предвыборным штабом Трампа, вступал в сговор с российским правительством или российским Агентством интернет-исследований или координировал с ними свои действия.

Генпрокурор заявил, что он и Род Розенстайн не согласны с некоторыми выводами Мюллера по поводу воспрепятствования правосудию.Он отметил, что доклад Мюллера подтверждает тот факт, что российское правительство стремилось вмешаться в выборы 2016 года.

Генпрокурор подчеркнул, что спецпрокурор не нашел свидетельств того, что кто-либо из граждан США вступил в сговор с российским правительством или координировал свои действия с Москвой.

Барр заявил, что Мюллер не обнаружил, что кто-либо незаконно распространял электронные письма, ставшие достоянием гласности в результате взлома компьютерных систем.

Как отметил генпрокурор, доклад Мюллера сообщает о десяти эпизодах, к которым имеет отношение Трамп, и рассматривает вопрос, можно ли квалифицировать их как воспрепятствование правосудию.

По словам Барра, он рассмотрел содержащиеся в докладе спецпрокурора детали, касающиеся действий Трампа и опредедяющие, имело место воспрепятствование правосудию. Генпрокурор отметил, что президент Трамп был огорчен и разгневан расследованием, полагая, что оно вызвано незаконными утечками информации.

Барр констатировал, что Белый дом в полном объеме сотрудничал с расследованием, проходившим под руководством Мюллера.

Глава Минюста заявил, что купюры в докладе Мюллера сделаны по большей части для того, чтобы не повредить решению вопросов, рассмотрение которых пока не завершено. Он также подчеркнул, что никто за пределами Минюста не оказывал помощи в редактировании доклада.

Барр сообщил, что возможность ознакомиться с отредактированным текстом доклада до его публикации была предоставлена личному юристу президента.

По его словам, текст доклада с меньшими купюрами будет предоставлен для ознакомления группе конгрессменов, представляющих обе партии, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ