Последние новости

Министр культуры: Нотр-Дам почти полностью спасен

Пострадавший от пожара собор Парижской Богоматери почти полностью спасен от риска разрушения, заявил министр культуры Франции Франк Риестер. «Нотр-Дам в настоящее время почти что спасен от разрушения… И это отличная новость», - заявил Риестер в эфире телеканала France 2.

Он уточнил, что все нестабильные места сооружения, а именно декоративные элементы фасадов западной и северной частей собора, а также южная башня, были «защищены и команда министерства культуры вместе с предприятиями работают над тем, чтобы убрать оттуда строительный мусор, который все ещё есть на своде, и постепенно накрывают его брезентом. Когда это будет сделано, можно будет сказать, что Нотр-Дам спасен», - отметил министр, сообщает News.am.

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером в понедельник. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. ЧП может быть связано с реставрационными работами.

Расследование инцидента ведется в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. По словам прокурора, приоритетной является версия о случайном характере пожара. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении восстановить Нотр-Дам за пять лет. Свою помощь в реставрации собора и сборе средств на это предложили международные организации и крупные компании.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ