АРЦАХ ГОТОВИТСЯ К ФУТБОЛЬНОМУ ПРАЗДНИКУ
С 1 по 9 июня в Степанакерте пройдет чемпионат Европы по футболу среди сборных непризнанных государств, который проводится под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA). В беседе с журналистами вице-президент оргкомитета министр образования и науки, спорта Арцаха Нарине Агабалян рассказала о предстоящем турнире.
"Федерация футбола Арцаха стала членом ConIFA в 2014 году. Наша республика, будучи носителем национальных и общечеловеческих ценностей, отмечая важность и приветствуя инициативу ConIFA объединить всех посредством футбола, выразила готовность принять чемпионат. Матчи пройдут на стадионах Степанакерта, Мартакерта, Мартуни и Аскерана, которые сейчас находятся в процессе реконструкции, согласно стандартам ConIFA.
Для нас это уникальная возможность представить Арцах таким, какой он есть на самом деле. Наш девиз – "Открытые двери, крепкие ворота", а логотипом чемпионата Европы является известный монумент "Бабушка и дедушка". Будет также «внук», который появится во время церемонии открытия 1 июня в Степанакерте", - отметила Агабалян.
Касаясь реакции официального Азербайджана, министр отметила, что в Арцахе не собираются придавать международному спортивному мероприятию какой-либо политический оттенок. "Мы просто хотим организовать футбольный праздник для любителей спорта, и, почему бы нет, познакомить наших гостей с Арцахом. Целью ConIFA является предоставление возможности играть в футбол всем тем, кто лишен такой возможности из-за определенных политических процессов", - подчеркнула министр. Что касается неучастия сборной Северного Кипра, заявки принимались ConIFA, и организаторы турнира каким-либо образом не вмешивались в этот процесс.
Двукратный чемпион мира по самбо, заместитель министра образования, науки и спорта Арцаха Ашот Даниелян отметил, что сборная армянской республики готова к чемпионату Европы. "Команда провела учебно-тренировочный сбор в Арцахе, еще один сбор пройдет в Академии футбола Авана. Мы сыграли 4 товарищеских матча с командами Высшей и Первой лиг Армении. Состав сборной будет объявлен в ближайшее время. Все футболисты будут представлять Арцах. Ожидания большие, мы надеемся увидеть нашу сборную хотя бы в полуфинале", - отметил Даниелян.
Для освещения турнира приедут журналисты из разных стран, для работы которых будет создан Медиа-центр. Аккредитация представителей СМИ будет проводиться посредством официального сайта ConIFA. На данный момент освещать спортивное мероприятие уже выразили желание более 30 международных СМИ. Матчи чемпионата Европы будут транслироваться в прямом эфире канала ConIFA в YouTube, а также Общественного телевидения Арцаха. Информационную поддержку турниру окажет Общественное телевидение Армении.
Гости республики будут иметь возможность поселиться не только в гостиницах, но и в домах местных жителей, что позволит многим из них почувствовать гостеприимство Арцаха. В организации турнира Федерации футбола Арцаха помогают коллеги из Армении, консультирующие по вопросам подготовки стадионов и проведения будущих матчей.
В результате жеребьевки сборная Арцаха попала в группу 1 вместе с командами Сапми (Лапландии) и Луганска (ЛНР). Группа 2. Абхазия, Ницца, Чамерия (область на севере Греции на границе с Албанией). Группа 3. Падания, Донецк (ДНР), Сардиния. Группа 4. Секейский край, Западная Армения, Южная Осетия.
ConIFA была основана 7 июня 2013 года и объединяет футбольные сборные, официально не входящие в состав FIFA. На данный момент членами организации являются 40 команд.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 13:56
Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.
-
2025-06-07 09:59
В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.
-
2025-06-06 17:05
Двукратной чемпионке России по фигурному катанию Аделии Петросян 5 июня исполнилось 18 лет. В день своего совершеннолетия спортсменка выложила праздничное фото на личной странице в социальных сетях, прикрепив также свой детский снимок.
-
2025-06-06 10:07
Капитан сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью пресс-службе армянской Федерации футбола вспомнил свой дебют в национальной команде, рассказал о трудностях в РПЛ и главной мечте – сыграть в европейском топ-чемпионате.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-07 09:59
В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.
-
2025-06-06 10:07
Капитан сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью пресс-службе армянской Федерации футбола вспомнил свой дебют в национальной команде, рассказал о трудностях в РПЛ и главной мечте – сыграть в европейском топ-чемпионате.
-
2025-06-04 14:00
Незадолго до финала Лиги чемпионов УЕФА ПСЖ – «Интер» итальянские журналисты растиражировали неожиданную новость: главный тренер миланцев Симоне Индзаги готов уйти из «Интера», получив щедрое предложение из Саудовской Аравии.
-
2025-06-02 18:39
Пресс-служба УЕФА опубликовала полный список участников клубного чемпионата мира-2025, который пройдет с 15 июня по 13 июля в США. Всего на турнире выступят 32 клуба с шести континентов, распределенные на восемь групп по четыре команды в каждой.