Последние новости

Армения должна добиваться компенсаций

Вопрос признания Геноцида армян в Османской империи остается табуированной темой в Турции. Внутриполитические пертурбации в этой стране так или иначе отражаются на вопросе Геноцида, заявил директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян на пресс-конференции.

Как отметил Сафрастян, неудачная попытка путча в июле 2016 года в Турции подстегнула репрессии со стороны режима Эрдогана в отношении оппонентов. Эти гонения заставили замолчать и тех немногих смельчаков, которые периодически поднимали вопрос признания Геноцида армян.

"Рассчитывать на то, что Турция в ближайшие годы как-то изменит свою позицию по признанию Геноцида, не приходится. Более того, есть признаки, что репрессии усилятся", - отметил эксперт.

Что касается признания другими государствами факта Геноцида армян, то, по мнению Сафрастяна, в основном к вопросу обращаются лишь в случае ухудшения отношений этих стран с Турцией.

Касаясь позиции президентской администрации США в преддверии очередной годовщины Геноцида армян, эксперт предположил, что американский лидер Дональд Трамп и на этот раз поставит отношения с союзником по НАТО выше исторической правды.

"Конгресс может выносить на обсуждение соответствующие документы, но администрация Трампа в решающий момент окажет давление на законодательный орган", - убежден Сафрастян.

Американо-турецкие отношения переживают не лучшие времена, в том числе и из-за поставляемых в Турцию российских комплексов С-400. Динамика ухудшения может продолжиться, но стратегически роль Анкары для Вашингтона не изменится, отмечает эксперт.

Что касается действий армянского государства, то, с точки зрения востоковеда, нужно активизировать усилия по вопросу компенсаций. Процесс – сложный, кропотливый, однако вопрос Геноцида давно пора рассматривать в контексте возмещения, а не в сугубо моральном аспекте.

"Армении нужно все чаще поднимать эту тему и быть последовательной в вопросе выдачи компенсаций. Надо начать с небольших шагов, отдельных судебных исков", - считает он, передает Sputnik Armenia.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ