Последние новости

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ НЕ ПРИЗНАЮТ

Позиции властной фракции "Мой шаг" и оппозиционной СА в вопросе законопроекта о налогообложении цемента совпали. Обе фракции обвиняют баргавачцев в обслуживании интересов своего лидера и "незаявлении" о наличии конфликта интересов, как того требует Регламент. Эту тему на разных площадках в понедельник затронули депутаты всех трех фракций.

ФРАКЦИЯ СА, напомним, проголосовала против документа, однако таким образом она выказала не поддержку коллегам по лагерю, а свое "фи" фракции власти. Поскольку в СА уверены, что на самом деле конфликт интересов существует у обеих сторон. ППА лоббирует интересы Гагика Царукяна, а "Мой шаг" - импортеров клинкера и ереванского цементного завода. СА предполагала, что рано или поздно в НС случится конфликт интересов бизнеса и политики, заявила Мане Тандилян, отметив, что вся фракция ППА отстаивала в НС бизнес-интересы двух депутатов – своего лидера и владельца "Арарат цемента" Гагика Царукяна и Норы Арустамян, чей отец директорствует на этом заводе. "Как еще это называется, если не сращивание бизнеса и политики? Именно поэтому мы говорили о необходимости в НС этого разделения", - заявила Мане Тандилян.

Подобная оценка нуждается в тщательном рассмотрении, следует понять, насколько это является конфликтом интересов, сказал в свою очередь журналистам спикер НС Арарат Мирзоян, добавив: "Если это конфликт интересов, то за ним должны последовать определенные действия. Лично я тревожусь о конфликте интересов".

На напоминание о том, что Никол Пашинян обещал, что отныне в парламенте не будет депутатов-предпринимателей, однако "цементное" обсуждение продемонстрировало обратную картину, Мирзоян посоветовал поинтересоваться в ЦИК, каков процент доверия, сколько голосов получила политическая сила, которая включила в свой состав бизнесменов. "Граждане проголосовали, и эти люди прошли в парламент. Мы лишь можем дать политическую оценку, но не можем откорректировать результаты голосования граждан, если эти депутаты-предприниматели в установленном законом порядке передали свои бизнес в управление", - сказал спикер. Он добавил, что сращивание бизнеса с властью в прошлом, теперь в новой Армении бизнесмену нет необходимости идти в депутаты, чтобы защищать свои интересы: "Сейчас это неуместно и бессмысленно".        

Микаел Мелкумян из ППА в беседе с журналистами все обвинения в конфликте интересов опроверг. Что было вполне ожидаемо, раз уж баргавачцы и сам лидер ППА не вняли призыву СА заявить о конфликте интересов и не участвовать ни в обсуждении, ни в голосовании. "Должен разочаровать вас: ППА, как всегда подняла важные вопросы сохранения рабочих мест и открытия новых. Повторюсь, речь о рабочих местах, а не отстаивании интересов конкретных людей. Мы заинтересованы в отстаивании интересов отечественных производителей, в облегчении их налогового бремени, их поддержке по всему спектру вопросов", - заключил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ