Последние новости

Обязали назвать реальных владельцев

Горнорудные предприятия Армении до 30 ноября 2019 года будут обязаны предоставить информацию о своих реальных владельцах, соответствующее решение принято в парламенте, сообщает Sputnik Armenia.

В Национальном Собрании Армении во втором и окончательном чтении был принят пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в Кодекс об эксплуатации недр, о внесении дополнений в закон "О государственной регистрации юридических лиц, государственной регистрации обособленных подразделений юридических лиц, учреждений и индивидуальных предпринимателей", а также о внесении изменений и дополнений в закон "О гражданской службе".

Поправки предполагают, что собственники горнорудных компаний, в том числе зарегистрированных в офшорах, должны раскрыть своих акционеров. В противном случае их лишат лицензий.

"Пакетом этих изменений регулируется весь процесс выявления реальных владельцев горнорудных компаний", - представляя законопроект ранее, сказал и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян.

По его словам, в ходе подготовки пакета изменений были использованы правовые акты и опыт Казахстана, Украины, Монголии, Великобритании и ряда других европейских стран.

Он отметил, что некоторые акционеры компаний, действующих в Армении, прописаны в офшорных зонах.

"Смысл этого законопроекта в том, чтобы все горнодобывающие компании представили в госрегистр данные о владельцах до последнего физического лица", - сказал Баграмян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ