Последние новости

Неопределенность с Амулсаром ограничит рост экономики - ЕАБР

Экономический рост Армении в 2019 году может быть ограничен неопределенностью дальнейшей эксплуатацией рудника в Амулсаре и медеплавильного завода в Алаверди. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре по Армении, подготовленном Дирекцией по аналитической работе ЕАБР.

Аналитики ЕАБР прогнозируют рост ВВП Армении на уровне 5,3% в 2019 году и считают, что, в основном, он будет обусловлен восстановлением частного потребления на фоне активного роста кредитов домашним хозяйствам, сообщает АРКА.

Согласно обзору, дополнительную поддержку экономическому росту окажет восстановление инвестиционной активности по мере постепенной адаптации горной отрасли к новым требованиям со стороны государства и реализации государственных инициатив в области улучшения инвестиционного климата.

"Фактором, который может ограничить экономический рост в 2019 год, является неопределенность, связанная с дальнейшей эксплуатацией рудника Амулсара и медеплавильного завода в Алаверди", - считают они.

Темпы роста экономики Армении в среднесрочном периоде будут стремиться к своему потенциальному уровню, который оценивается в 5%. В обзоре отмечается, что экономический рост будет обусловлен положительной динамикой всех показателей и в большей степени ростом инвестиционной активности.

"Реализация структурных реформ правительства и расширение производственных мощностей будут способствовать увеличению потенциального роста экономики", - говорится в обзоре.

Инфляция ускорится в 2019 г. до 2,8%. Повышению инфляции будет способствовать рост внутреннего спроса на фоне увеличения зарплат и кредитования. К концу 2021 г. инфляция приблизится к целевому уровню ЦБ РА (4%).

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ