Ванецян уверен в обоснованности обвинений против Санасаряна
Обвинения, предъявленные Давиду Санасаряну на данный момент полностью обоснованны, сказал глава СНБ Армении Артур Ванецян, комментируя нашумевшее уголовное дело против главы Контрольной службы при премьер-министре и ближайшего соратника Никола Пашиняна.
Апеллируя к презумпции невиновности, он призвал журналистов не злоупотреблять спекуляциями на эту тему и дождаться передачи материалов уголовного дела в суд.
"Есть показания свидетелей, результаты очных ставок, обвинения обоснованны, но я прошу всех дождаться, когда материалы дела будут переданы в суд. Тогда у общественности, журналистов — у всех, появится возможность ознакомиться с доказательной базой, собранной в ходе предварительного следствия, и удостовериться в ее подлинности", — сказал глава СНБ,
Он в очередной раз напомнил, что в качестве главы Службы национальной безопасности Армении обязан добросовестно исполнять возложенные на него в рамках закона полномочия, вне зависимости от того, кто является фигурантом уголовного дела – "родственник, брат, сват, сосед, сослуживец или кто-то еще".
"Если в ходе предварительного следствия, да и в целом, нарушения допустил сотрудник СНБ, то он также должен быть наказан, и в их случае наказание должно быть даже более суровым", —сказал Ванецян.
Он опроверг слухи о том, что между ним и премьер-министром "пробежала кошка" из-за дела Санасаряна. Отвечая на вопрос, глава СНБ лишь ухмыльнулся, коротко бросив: "Вы разве заметили что-то подобное?".
Ранее главе Государственной контрольной службы при премьер-министре Армении Давиду Санасаряну было предъявлено обвинение по части 1 статьи 308 Уголовного кодекса республики (Злоупотребление должностными полномочиями). В качестве меры пресечения в его отношении избрана подписка о невыезде. Его полномочия в качестве главы Службы временно прекращены.
Сам Санасарян все обвинения в свой адрес отрицает, заявляя, что дело против него сфабриковано, передает Sputnik Armenia.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-02 21:13
2 июня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Католикоса всех армян Гарегина II состоялось заседание Высшего духовного совета, в котором приняли участие епископы и руководители епархий из Армении и диаспоры. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Первопрестольного Святого Эчмиадзина, на заседании обсуждались вопросы, связанные с вызовами, стоящими перед родиной, церковно-государственными отношениями, а также ряд ключевых вопросов, волнующих общество. Особое внимание было уделено позорной антицерковной кампании, развязанной премьер-министром в последние дни. В связи с этим Высший духовный совет выступил с заявлением, в котором отмечается:
-
2025-06-02 19:45
2 июня прошел второй раунд переговоров, сосредоточенный на трех ключевых темах: меморандуме, обмене пленными и телами погибших, а также вопросе с детьми.
-
2025-06-02 19:42
Пострадавшие от мошенничества в банках и кредитных организациях граждане потребовали от Национального собрания отставки главы Центробанка Армении Мартина Галстяна.
-
2025-06-02 19:38
Правозащитник Ваган Ованнисян представил в Следственный комитет сообщение о преступлении, совершённом бывшим членом партии «Гражданский договор», актером Гнелом Саргсяном, касающемся случая хулиганства у монастырского комплекса в селе Мармашен Ширакской области.