Последние новости

Медведев едет в Ереван

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня прибудет с двухдневным визитом Ереван, где примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета, передает ТАСС.

Как сообщил первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько, предстоящее заседание совета, запланированное на 30 апреля, станет 17-м по счету с начала работы ЕАЭС и вторым в текущем году. Предыдущее заседание состоялось 1 февраля в Алма-Ате.

29 апреля в Ереване запланирован ужин глав делегаций Евразийского межправсовета. Также возможны двусторонние встречи председателя правительства РФ с коллегами по ЕАЭС, добавил Приходько.

По его словам, особое внимание на заседании во вторник традиционно будет уделено развитию интеграционных процессов, укреплению союза, формированию единых рынков ЕАЭС, развитию отраслевых направлений сотрудничества.

“В частности, участники заседания обсудят предложение по запуску проекта в сфере промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий. Он призван вовлечь малый и средний бизнес в производственные процессы крупных компаний, стимулировать инновационные процессы за счет трансфера технологий и активного продвижения их продукции”, – приводит слова Приходько агентство.

Кроме того, как сообщает ТАСС, главы правительств заслушают информацию об исполнении ряда поручений межправительственного совета, “в том числе по устранению препятствий в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС и по другим конкретным сюжетам отраслевого сотрудничества”, добавил представитель российского кабмина. По словам Приходько, также будут рассмотрены отдельные вопросы совершенствования наднационального регулирования в таможенной и внешнеэкономической сферах.

Отдельное внимание планируется уделить реализации цифровой повестки ЕАЭС. Так, участники межправительственного совета обменяются мнениями о перспективах развития интернет-торговли в ЕАЭС, одобрят эталонную модель национального механизма “единого окна” в системе регулирования внешнеэкономической деятельности. Евразийская экономическая комиссия также представит отчет о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений комиссии в 2018 году.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ