Последние новости

Эстонский эксперт: Настало время быть смелее

Эксперт по культурной дипломатии Меэлис Кубитс озаглавил свой пост в Facebook относительно процесса признания Геноцида армян "Настало время быть смелыми".

"У тех, кто формирует политику Эстонии в вопросе признания Геноцида армян, возможно, уже в ближайшем будущем появится возможность переосмыслить свою осторожную позицию. 24 апреля – День памяти жертв Геноцида армян, который так или иначе ежегодно отмечается во всем мире. В этом году исполнилось 104 года со дня Геноцида армян", - написал Кубитс.

Он рассказал, что на прошлой неделе в пятницу вечером в Домской церкви в Таллинне состоялся концерт, посвященный жертвам геноцида.

"Из года в год среди посетителей в Таллинне одни и те же люди: представители местной армянской диаспоры, некоторые музыкальные ценители эпохи, случайные туристы, пара дипломатов и стремящееся к нулю представительство со стороны эстонских властей. Не хватает смелости, отсутствует интерес, недостаточно компетенции, нет банкета", - написал Кубитс.

Он напомнил, что несколько дней назад президент Турции сделал заявление, в котором назвал геноцид "выселением армянских банд и их последователей".

"Здесь мог бы загореться предупреждающий сигнал – какие ценности и ради кого мы все-таки отстаиваем?", - задается вопросом Кубитс.

По его словам, к началу июня станет понятно, примет ли президент Турции РеджепЭрдоган приглашение президента России Владимира Путина посетить торжества по случаю открытия мечети в расположенном в Крыме Симферополе.

"Можно ответить в некотором роде тем же самым: если Эрдоган действительно посетит Крым, то и некоторые государства назовут геноцидом произошедшие в 1915 году убийства на этнической основе. В большой политике так принято. При необходимости малые государства и их право на существование становятся орудием, с помощью которого можно поставить на место какого-нибудь крупного игрока", - написал Кубитс.

Он напомнил, что Эстония принимает настолько интенсивные меры для вхождения в Совет безопасности ООН в качестве временного члена, что президент КерстиКальюлайд попросила о поддержке кампании даже Владимира Путина во время своего безусловно смелого визита в Москву, хотя по иронии судьбы не является секретом, что за этим круглым столом представители этой страны в общем плане станут говорить на одну тему.

"Итак, давайте не будем забывать, что Армения – маленькая страна, которой нанесло ущерб крупное государство, а обстоятельства этого до сих пор не выяснены. На всей этой шкале смелости и несмелости признания заслуживает Литва, которая единственной из нашего региона назвала Геноцид (армян) своим именем", - написал Кубитс.

Он отметил, что не было слышно, чтобы у них были проблемы с союзниками по НАТО или с кем-либо еще.

«Ну, осталась не построена одна-другая мечеть в центре Вильнюса, однако люди, наверное, сами как-то справятся с постройкой храмов. Министр иностранных дел ЛинасЛинкевичус задал свою планку. Он поднял Литву в вопросах восточного партнерства до недосягаемых высот", - написал Кубитс, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ