Последние новости

Подавляющее большинство - по фактам избиения

В Генеральной прокуратуре Армении подведены итоги мероприятий по уголовно-правовой борьбе с семейным насилием за 2018 год, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно проведенным исследованиям, в 2018 году уголовные дела были возбуждены по 397-ми случаям насилия в семьях. Их подавляющее большинство – 233 дела, были возбуждены по фактам избиения, 54 – нанесения травм различной степени тяжести преднамеренно или по неосторожности, 50 – угрозы убийства, нанесения тяжкого вреда здоровью или уничтожения имущества, 14 – совершения действий сексуального характера или половых отношений с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, аморальных действий, 11 – причинения сильной физической боли или душевных страданий, 7 – злостного уклонения родителя от ухода за ребенком, 5 – убийства. Остальные уголовные дела было возбуждены по признакам иных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом.

Сообщается, что 65 уголовных дел с обвинительным заключением, в том числе, 11 – с ходатайством о применении принудительных медицинских мер, были направлены в суд, а по 224-м уголовным делам производство было прекращено, из них 63 – на основании оправдания, а 126 – на основании примирения. Производство по 9-ти уголовным делам было прекращено по причине того, что преступник не был найден, а 76 дел были продлены на следующий год.

 В ведомстве напомнили, что с 31-го января 2018 года в силу вступило изменение в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которому прокурор получил исключительные полномочия в порядке общественного обвинения, то есть о возбуждении без жалобы со стороны пострадавшего уголовного производства по всем тем случаям семейного насилия, при которых по оценке прокурора пострадавший в силу своего беспомощного состояния или нахождения в зависимости от преступника не может защитить свои права, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ