Последние новости

Анастасиадес и Ципрас обратятся к лидерам ЕС

         Президент Кипра Никос Анастасиадес и премьер-министр Греции Алексис Ципрас проинформируют лидеров ЕС о незаконных буровых работах Турции в исключительной экономической зоне Кипра, передает News.am.

          Накануне Никос Анастасиадес сравнил действия Турции в исключительной экономической зоне острова (ИЭЗ)  острова со «вторым вторжением». «Это явное нарушение международного права или, как я мог бы описать, второе вторжение, учитывая нарушение исключительной экономической зоны Республики Кипр», - сказал он. Анастасиадес также заявил, что недавние действия Турции сделали невозможным возобновление переговоров о воссоединении острова.

          Однако Анкара настаивает, что продолжит реализацию своей программы в Восточном Средиземноморье. Учитывая вызывающую позицию Турции по отношению к лидерам ЕС по этому вопросу, Афины и Никосия, как сообщается, считают, что единственный мессидж Турции - это экономическое давление со стороны крупных стран-инвесторов, таких, как Германия и Нидерланды.

           Европейский Союз и Соединенные Штаты уже призвали Анкару воздерживаться от действий, которые способствуют усилению напряженности в регионе. Госдепартамент США призвал Турцию отменить свои планы по бурению на Кипре, обвинив Анкару в риске повышения напряженности в Средиземноморском регионе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ